Решение по уголовному делу

                                                                                               Дело №1-37/2014г
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Орел «17» июля 2014г
 

 

              Мировой судья судебного участка №1 Железнодорожного района г. Орла Дроздова Е.В.
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Орла<ФИО1>,
 

    подсудимого Ахильгова <ФИО> защитника - адвоката Меркуловой<ФИО>,
 

    потерпевшего Соловьева <ФИО>
 

    при секретаре судебного заседания Гребеньковой А.Е.,
 

    рассмотрев  в судебном заседании в помещении судебного участка №1 Железнодорожного района г. Орла  уголовное  дело  в отношении
 

 

    АХИЛЬГОВА <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца республика <АДРЕС> Осетия Алания г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, работающего в ООО «Чистый город» маляром- штукатуром, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: республика <АДРЕС> г. <АДРЕС> округ Альтиевский ул. <АДРЕС>, проживающего  по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район ул. К. Маркса <АДРЕС> ком.24,   несудимого,
 

 

    обвиняемого   в  совершении  преступления, предусмотренного  ст.158  ч.1 УК РФ,  
 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    26 февраля 2014 года в период времени с 12  00 минут до 14 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено), находясь по месту своего временного проживания в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где он совместно с ранее ему знакомой Федяевой <ФИО>. снимали у собственника данного дома - Соловьева <ФИО> указанный дом, без оформления договора социального найма, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего Соловьеву <ФИО> и находящегося в указанном доме, реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что находившаяся в это время в данном доме Федяева <ФИО> за его действиями не наблюдает, после чего безвозмездно изъял принадлежащее <ФИО8> имущество, а именно: одеяло - плед размером 1,80 х 1,40 м, чайник «POLARIS» модель: PWK  1284 CA, кастрюлю емкостью 2 литра, сковороду, сложив указанное имущество вместе со своим в коробке, после чего удерживая при себе данное имущество, с места преступления скрылся. Таким образом, <ФИО9> тайно. Умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежавшее Соловьеву <ФИО10>. на общую сумму 1636 рублей, причинив, тем самым, потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
 

    Действия подсудимого Ахильгова <ФИО> правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

               Вину в совершении преступления, описанного в постановлении, <ФИО9> полностью. 
 

    Потерпевший Соловьев <ФИО> заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Ахильгова <ФИО> на основании примирения сторон, поскольку он с подсудимым примирился, претензий к нему  не имеет, причиненный ущерб возмещен ему в полном объеме.
 

    Подсудимый Ахильгов <ФИО> и его защитник заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Ахильгова <ФИО> на основании примирения сторон, так как он с потерпевшим примирился, загладил причиненный материальный ущерб в полном объеме, претензий потерпевший к нему не имеет. Ущерб погашен путем передачи денежных средств.
 

    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против прекращения уголовного дела  в отношении  Ахильгова <ФИО> по ст.25 УПК РФ.
 

    Согласно ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    При этом, как следует из ст.76 УК РФ  может быть освобождено от уголовной ответственности  в связи с примирением с потерпевшим лицо,  впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести.
 

    В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда, которое понимается как возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, а способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.
 

    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное  ст.158 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений  небольшой тяжести.
 

    Ахильгова <ФИО> не судим, что усматривается из сведений ИЦ УВД Орловской области (л.д.164-169), имеет привлечение к административной ответственности за административные правонарушения по линии ГИБДД  и нарушение общественного порядка и общественной нравственности (л.д.170), загладил причиненный потерпевшему материальный вред и примирился с ним, что подтверждается  заявлениями.
 

    Кроме того,  суд принимает во внимание то, что Ахильгов <ФИО> трудоустроен (л.д.65, 68, 185-190), на учетах в БУЗ ООПНД и БУЗ ООНД не состоит (л.д.173, 178), характеризуется по месту жительства положительно (л.д.175-177), по месту работы характеризуется положительно (л.д.180-183).
 

    Принимая во внимание конкретные обстоятельства, свидетельствующие о заглаживании вреда потерпевшему, установив в суде, что возмещенный ущерб компенсирован, что удовлетворяет  потерпевшего, суд находит, что  ходатайство о прекращении уголовного дела  в связи с примирением сторон выражено добровольно, изменение степени общественной опасности  Ахильгова <ФИО> после заглаживания вреда и примирения, и подлежит удовлетворению. 
 

    Указанные обстоятельства дают суду основания для прекращения в отношении Ахильгова <ФИО> уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ.  
 

    На основании изложенного  и руководствуясь ст.ст.25, 239 ч.ч.2,3,4, 254 п.3 УПК РФ, суд,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

      Прекратить уголовное дело  в отношении Ахильгова <ФИО11>, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, в связи с примирением сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ.  
 

 

     Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня его  вынесения.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                           Дроздова Е.В.