Решение по административному делу

                                                                                                                   Дело  5-371/2014г  
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    «21» июля 2014г г. Орел<АДРЕС>

               Мировой судья судебного участка №1 Железнодорожного района г. Орла Дроздова<ФИО>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении участка <НОМЕР> по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> каб.18 дело об административном правонарушении    по   ст.17.8   Кодекса  РФ об административных правонарушениях в отношении 
 

 

    ХОМЯКОВА <ФИО2>,   <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, неработающего,  холостого,  зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>   пер. <АДРЕС>,  
 

 

                                                          У С Т А Н О В И Л:
 

 

               <ДАТА3> в 9 часов 00 минут Хомяков <ФИО2>по адресу: г. <АДРЕС>  пер. <АДРЕС>  <АДРЕС> при совершении исполнительских действий с последним, воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава-исполнителя, находящегося при исполнении служебных обязанностей, отказался проследовать на основании постановления по принудительному приводу от 7.07.2014г в отделение Железнодорожного РОСП г. Орла.   
 

    В соответствии с ст.25.1 ч.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ст.28.6 ч.3 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    По роспись с помощью извещения Хомяков <ФИО>., уведомлялся о месте и времени рассмотрения дела, однако в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, в соответствии со ст.25.1 п.2 КоАП РФ судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу. Вина Хомякова <ФИО>. в совершении административногоправонарушения  подтверждается протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР>  от    8.07.2014г;  копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА5>  копией постановления о возбуждении исполнительного производства от 3.07.2014г; копией постановления о принудительном приводе.
 

             Как видно из представленного материала судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП г. <АДРЕС> УФССП по <АДРЕС> области <ФИО4> осуществлялась деятельность по исполнительному производству, возбужденному в отношении Хомякова <ФИО>., по взысканию штрафа в размере 1400 рублей, на основании постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА5> по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ. Хомяков <ФИО> от явки по вызову судебного пристава-исполнителя уклонялся без уважительных причин, в связи с чем подвергался приводу, однако           <ДАТА3> отказался проследовать по требованию судебного пристава-исполнителя <ФИО6>
 

          Согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве» выполняя свои обязанности, судебный пристав имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки. Требования судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов  обязательны для всех граждан на территории РФ. Информация необходимая для осуществления судебными приставами своих функций, предоставляются по их требованию безвозмездно и в установленный ими срок.
 

             При наличии указанных обстоятельств,   в действиях Хомякова <ФИО>. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ст.17.8 КоАП РФ -  воспрепятствование  законной деятельности судебного пристава-исполнителя, находящегося при исполнении служебных обязанностей. 
 

                   Обстоятельств,  как смягчающих, так и отягчающих  административную ответственность   Хомякова <ФИО>.<ФИО7>  не имеется.
 

                   Оснований для отложения рассмотрения дела, предусмотренных ст.29.7 КоАП РФ, а также оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.29.9 КоАП РФ, нет.
 

                  Принимая во внимание   конкретные обстоятельства  совершенного  Хомяковым <ФИО> административного правонарушения,  суд считает, что    последнему следует назначить  административное наказание в виде административного штрафа.
 

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.17.8, 22.1, 23.1, 29.9, 29.10, 29.11  Кодекса об административных правонарушениях РФ, судья
 

 

                                                                  П О С Т А Н О В И Л :
 

             Признать    Хомякова <ФИО2> виновным  в совершении  правонарушения, предусмотренного  ст.17.8  Кодекса об административных правонарушениях РФ, и назначить ему  административное наказание в виде административного штрафа в размере  1000  (одной тысячи) рублей.
 

 

                Постановление может быть обжаловано в  Железнодорожный районный суд г. Орла втечение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Мировой судья                                                                                      Е.В. Дроздова