Решение по административному делу

                                                     ПОСТАНОВЛЕНИЕ                      Дело №5-373/2014г
 

    о привлечении к административной ответственности
 

 

    22 июля 2014г г. Орел
 

 

             Мировой судья судебного участка №1 Железнодорожного района г. Орла Дроздова Е.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении
 

 

    КАЩАВЦЕВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, работающего директором Общества с ограниченной ответственностью «Прадос» (г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> лит. М помещение 2), 
 

 

    о совершении данным лицом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ (непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи), 
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    ООО «Прадос» несвоевременно предоставило в ИФНС России  по г. <АДРЕС> сведения: бухгалтерский баланс за 2013г, чем нарушило п.2 ст.15 ФЗ <НОМЕР> «О бухгалтерском учете» от <ДАТА3>, организация обязана представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года. Таким образом, срок представления бухгалтерского баланса за 2013г - <ДАТА4> Бухгалтерская отчетность 2013г (форма <НОМЕР> «Бухгалтерский баланс организации»)  была представлена <ДАТА5>
 

    Директор ООО «Прадос» Кащавцев <ФИО> в соответствии со ст.15.6 КоАП РФ несет ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления вышеуказанных документов в налоговый орган по месту учета.
 

    В действиях Кащавцева <ФИО> усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
 

    В адрес Кащавцева <ФИО> по указанному им месту жительства судом была направлена судебная повестка, которой последний уведомлялся о месте и времени рассмотрения дела.  Указанное уведомление возвращено  мировому судье  в связи с истечением сроков хранения, что судьей  расценивается как надлежащее извещение  лица, в отношении которого ведется производство по делу о месте и времени рассмотрения дела.
 

     Принимая во внимание то, что Кащавцев <ФИО> в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял,  в соответствии со ст.25.1 п.2 КоАП РФ  судья полагает возможным рассмотреть дело  в  отсутствие лица, в отношении которого  ведется производство по делу.
 

    Вина Кащавцева <ФИО> подтверждается составленным протоколом по факту совершения административных правонарушений <НОМЕР> от <ДАТА6>, выпиской из ЕГРЮЛ, копией сведений, копией уведомлений. 
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Кащавцева <ФИО> не имеется.
 

             Оснований для отложения рассмотрения дела, предусмотренных ст.29.7 КоАП РФ, а также оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.29.9 КоАП РФ, нет.
 

               Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного должностным лицом Кащавцевым <ФИО>  административного правонарушения, суд считает, что последнему следует назначить административное наказание в виде административного штрафа.
 

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.15.6 ч.1, 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

             КАЩАВЦЕВА <ФИО1> на основании ст.15.6ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях подвергнуть административному  наказанию в виде штрафа в размере  300  (триста)  рублей.
 

 

             Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                      Дроздова Е.В.