Решение по административному делу

                                                             ПОСТАНОВЛЕНИЕ                       Дело №5-377/2014г
 

    о привлечении к административной ответственности
 

 

 

    22 июля 2014г г. Орел
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Железнодорожного района г. Орла Дроздова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении
 

 

    КОНДРАТЬЕВА <ФИО1>, родившегося в  г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего  по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,  директора ООО «Платон» (г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> офис 22),
 

 

    о совершении данным лицом административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, 
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Директор ООО «Платон» Кондратьев <ФИО> несвоевременно представил в ИФНС России по г. <АДРЕС> налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2014г. Согласно п.5 ст.174 гл.21 НК РФ налогоплательщики представляют налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть срок предоставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2014г- <ДАТА2> Фактически налоговая декларация предоставлена- 7.05.2014г.
 

              Директор ООО «Платон» Кондратьев <ФИО> соответствии со ст.15.6 КоАП РФ несет ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления вышеуказанных документов в налоговый орган по месту учета. В его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    В адрес Кондратьева <ФИО> по указанному им месту жительства судом была направлена судебная повестка, которой последний уведомлялся о месте и времени рассмотрения дела.  Указанное уведомление возвращено  мировому судье  в связи с истечением сроков хранения, что судьей  расценивается как надлежащее извещение  лица, в отношении которого ведется производство по делу о месте и времени рассмотрения дела.
 

        Принимая во внимание то, что Кондратьев <ФИО> в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял,  в соответствии со ст.25.1 п.2 КоАП РФ  судья полагает возможным рассмотреть дело  в  отсутствие лица, в отношении которого  ведется производство по делу.
 

    Вина Кондратьева <ФИО> подтверждается составленным протоколом по факту совершения административных правонарушений <НОМЕР> от <ДАТА3>, копией декларации по НДС из которой видно, что она поступила в налоговый орган 7.05.2014г; копией из ЕГЮЛ. 
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Кондратьева <ФИО> не имеется.
 

             Оснований для отложения рассмотрения дела, предусмотренных ст.29.7 КоАП РФ, а также оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.29.9 КоАП РФ, нет.
 

              Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Кондратьевым <ФИО> административного правонарушения, суд считает, что последнему следует назначить административное наказание в виде предупреждения.
 

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

             КОНДРАТЬЕВА <ФИО1> на основании ст.15.5Кодекса РФ об административных правонарушениях подвергнуть административному  наказанию в виде предупреждения.
 

 

             Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                       Дроздова Е.В.