Решение по административному делу

Дело №5-379/2014г
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    22 июля 2014 года г. ОрелМировой судья участка №1 Железнодорожного района г. Орла Дроздова Е.В<ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении в отношении
 

 

    НОЧЕВКИНА <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> пер. <АДРЕС>, работающего директором Общества с ограниченной ответственностью «Алладин», 
 

 

    по ст.15.5 КоАП РФ - нарушение сроков предоставления   налоговой декларации,
 

 

У С Т А Н О В И Л :     
 

 

    Директор Общества с ограниченной ответственностью «Алладин» Ночевкин <ФИО> несвоевременно представил в ИФНС России по г. <АДРЕС> налоговую декларацию по единой (упрощенной) системе налогообложения за  2013 года.
 

    Срок предоставления налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения за 2013г предоставляется в налоговые органы в срок не позднее 20 января года, следующего за истекшим налоговым периодом. Пунктом 1 ст.346.19 НК РФ определено, что налоговым периодом признается календарный год, то есть налоговая декларация по упрощенной системе налогообложения за 2013г должна быть представлена не позднее <ДАТА3> Фактически налоговая декларация по единой (упрощенной) системе налогообложения за  2013г  представлена <ДАТА4>
 

    Директор Общества с ограниченной ответственностью «Алладин» Ночевкин <ФИО> в соответствии со ст.15.5 КоАП РФ несет ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления вышеуказанных документов в налоговый орган по месту учета.
 

      В адрес Ночевкина <ФИО> по указанному им месту жительства судом была направлена судебная повестка, которой последний уведомлялся о месте и времени рассмотрения дела.  Указанное уведомление возвращено  мировому судье  в связи с истечением сроков хранения, что судьей  расценивается как надлежащее извещение  лица, в отношении которого ведется производство по делу о месте и времени рассмотрения дела.
 

     Принимая во внимание то, что Ночевкин <ФИО4> судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял,  в соответствии со ст.25.1 п.2 КоАП РФ  судья полагает возможным рассмотреть дело  в  отсутствие лица, в отношении которого  ведется производство по делу.
 

     Вина Ночевкина <ФИО> подтверждается составленным протоколом по факту совершения административного правонарушения <НОМЕР>                                                                от 24.06.2014 года, копией уведомления, копией декларации, копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц.
 

    Обстоятельств,  смягчающих либо отягчающих административную ответственность   Ночевикна <ФИО> не  установлено. 
 

     Оснований для отложения рассмотрения дела, предусмотренных ст.29.7 КоАП РФ,  а также оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.29.9 КоАП РФ,  нет.
 

    С учетом характера  совершенного административного правонарушения,   суд считает, что   последнему   следует назначить  административное наказание в виде   предупреждения.
 

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.15.5, 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    НОЧЕВКИНА <ФИО2> на основаниист.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях подвергнуть административному  наказанию в виде предупреждения.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г. Орла в течение 10 дней со дня его  получения через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                           Е.В. Дроздова