Решение по административному делу

Дело №5-1-430/2014          
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ          
 

    г.Зерноград                                                                                      26 июля 2014 года                                                                    
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Зерноградского судебного района Ростовской области Павлова Т.А., расположенного по адресу: Ростовская область, г.Зерноград, ул.Мира, 18,  рассмотрев материалы дела  об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Шевякова Олега Викторовича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Украины, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, пребывающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, разрешенный срок пребывания с <ДАТА3> по <ДАТА4>, ранее привлекавшегося к административной ответственности: <ДАТА5>  по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,  <ДАТА5>  по ст.20.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в <ОБЕЗЛИЧЕНО>., 
 

 

установил:
 

 

    Шевяков О.В., являющийся гражданином Украины, и пребывающий по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, не уплатил в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу <ДАТА6>, административный штраф в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, назначенный постановлением начальника полиции ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области от <ДАТА7> <НОМЕР> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Шевяков О.В. вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся, и пояснил, что подвергался штрафу в  размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> за совершение административного правонарушения, но своевременно данный штраф не уплатил, так как имелись материальные трудности в семье, в виду онкологического заболевания у отца и в дальнейшем его смерти. С заявлением о рассрочки или об отсрочке уплаты административного штрафа в ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области не обращался.
 

    Выслушав Шевякова О.В., изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.1 ст.2.6 КоАП РФ иностранные граждане, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
 

    Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, выражается в неуплате наложенного административного штрафа в срок, установленный в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ.
 

    В силу ст.32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Вина Шевякова О.В<ФИО1>, кроме его признательных показаний, подтверждается письменными доказательствами:
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ,
 

    - постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому Шевяков О.В. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> и данный штраф им не оплачен;
 

    -рапортом УУП ОУУПиПДН ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <ФИО2> от <ДАТА8>, согласно которому <ДАТА8> был выявлен факт неуплаты <ФИО3> административного штрафа в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, назначенного постановлением начальника полиции ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области от <ДАТА7> за совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ.;
 

    -справкой инспектора направления административного законодательства ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО4> от <ДАТА8> об отсутствии информации о перечислении денежных средств по административным штрафам, поступающей из Управления Федерального Казначейства по <АДРЕС> области в ОМВД России по <АДРЕС> району, в отношении Шевякова О.В.
 

    Таким образом, факт административного правонарушения установлен, как установлена и вина Шевякова О.В.
 

    Данное правонарушение Шевяковым О.В. совершено с прямым умыслом.
 

    Действия Шевякова О.В. мировым судьей квалифицируются по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, установленный  законом.
 

    При назначении вида и размера административного наказания мировой судья исходит из следующего.
 

    Санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения административного наказания влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Исходя из характера совершенного правонарушения, данных о личности Шевякова О.В., признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, что в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ признается обстоятельством, смягчающим административную ответственность; наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотренного п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ - повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения; а также с учетом имущественного положения лица, мировой судья считает возможным назначить за вмененное административное правонарушение наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. Оснований для назначения другого вида наказания мировой судья не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 4.1, ч.1 ст.20.25, 29.9, 29.10, 32.2 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Шевякова Олега Викторовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,  и назначить ему наказание в виде административного  штрафа в  размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 

    Административный штраф необходимо уплатить по следующим реквизитам:
 

    Наименование получателя - УФК по Ростовской области (Отдел МВД России по Зерноградскому району); номер счета платежа №40101810400000010002; БИК 046015001; ИНН 6111007411; КПП 611101001; КОД ОКТМО 60618000; КОДБЮДЖЕТНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ 18811690050056000140, Наименование банка получателя платежа -  ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области; наименование платежа - штраф, УИН ъ30f83e6114142862zz7.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток в Зерноградский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №1 Зерноградского судебного района Ростовской области.
 

 

Мировой судья _______________  Т.А.Павлова