Решение по гражданскому делу

Дело № 2-1-493/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    гор.Зерноград                                                                                     21 июля 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Зерноградского судебного района Ростовской области Павлова Т.А.,
 

     с участием представителя истца -  ОАО «Сбербанк России» в лице Батайского отделения (на правах управления) Ростовского отделения <НОМЕР> ОАО «Сбербанка России» Вересовой Е.В., действующей на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    ответчика Казарян Э.М.,
 

    при секретаре Бурса Г.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ОАО «Сбербанк России» в лице Батайского отделения (на правах управления) Ростовского отделения <НОМЕР> ОАО «Сбербанка России» к Казарян Эдгару Манвеловичу о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., расторжение кредитного договора и взыскание судебных расходов в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

установил:
 

 

    истец ОАО «Сбербанк России» в лице Батайского отделения (на правах управления) Ростовского отделения <НОМЕР> ОАО «Сбербанка России» обратилось к мировому судье с исковым заявлением к ответчику  Казарян Э.М. о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА3> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., расторжение кредитного договора и взыскание судебных расходов по уплате государственной пошлины  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    В судебном заседании представитель истца -  ОАО «Сбербанк России» в лице Батайского отделения (на правах управления) Ростовского отделения <НОМЕР> ОАО «Сбербанка России» Вересова Е.В., действующая на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА2>, заявила ходатайство о прекращении производством дела, в связи с отказом истца от иска по причине добровольного погашения ответчиком задолженности.
 

    Письменное заявление истца об отказе от исковых требований приобщено к материалам дела. Положения ст.ст.220 и 221 ГПК РФ представителю истца разъяснены судом.
 

    Ответчик Казарян Э.М. не возражал о прекращении производством гражданского дела, так как задолженность по кредитному договору, заключенному <ДАТА3>, и судебные расходы по делу им погашены в полном объеме.
 

    Мировой судья, выслушав ходатайство представителя истца, мнение ответчиков, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
 

    В силу с п.3 ст.220 ГПК РФ производство по делу прекращается при отказе истца от иска и принятии его судом.
 

    В связи с тем, что представителем истца заявлено ходатайство о прекращении производством дела в связи с отказом от исковых требований вследствие фактического их исполнения ответчиком в полном объеме, ответчик не возражал о прекращении дела, то мировой судья считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 

    Мировым судьей отказ от иска принят, поскольку не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Производство по делу подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.39, 173, 220, 221, 224-225 ГПК РФ, мировой судья
 

определил:
 

 

    ходатайство истца - ОАО «Сбербанк России» в лице Батайского отделения (на правах управления) Ростовского отделения <НОМЕР> ОАО «Сбербанка России» - удовлетворить.
 

    Принять отказ истца от иска.
 

    Прекратить производство по гражданскому делу по исковому заявлению ОАО «Сбербанк России» в лице Батайского отделения (на правах управления) Ростовского отделения <НОМЕР> ОАО «Сбербанка России» к Казарян Эдгару Манвеловичу о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА3> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., расторжение кредитного договора и взыскание судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> в связи с отказом истца от иска.
 

    Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Зерноградский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №1 Зерноградского судебного района Ростовской области в течение 15-ти дней.
 

 

 

Мировой судья_____________Т.А.Павлова