Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    16 июля 2014 года город Орел И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Заводского района г. Орла Мильшин С.А.,рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ в отношении:
 

    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, являющегося генеральным директором МУП «ЖРЭП (заказчик)»,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в адрес МУП «ЖРЭП (Заказчик)» поступил протокол общего собрания собственников помещений в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> от <ДАТА3>, в соответствии с пунктом 4 которого 100% голосов присутствующих, принято решение об утверждении размера платы за содержание Совета дома в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> с квартиры и включении этой платы в квитанцию по оплате жилищно-коммунальных услуг с <ДАТА4>
 

    На основании указанного протокола МУП «ЖРЭП (Заказчик)» в свои платежные документы включена строка «Содержание Совета дома» с тарифом <ОБЕЗЛИЧЕНО> с квартиры ежемесячно.
 

    Указанные обстоятельства являются недопустимыми, поскольку взимание платы на содержание Совета многоквартирного дома, в том числе посредством предъявления данной платы в платежных документах управляющей организации, не предусмотрено действующим законодательством и нарушает права собственников и нанимателей на оплату только предусмотренных законом услуг и работ.
 

    В связи с выявленными нарушениями прокурором <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ДАТА5> в адрес генерального директора МУП «ЖРЭП (Заказчик)» Петракова С.В. было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое <ДАТА6> было рассмотрено и отклонено.
 

    В связи с чем <ДАТА7> и.о. прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> в отношении генерального директора МУП «ЖРЭП (заказчик)» Петракова С.В. было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ и направлено для рассмотрения мировому судье.
 

    В судебное заседание <ФИО1> не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки мировому судье не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступало, в связи с чем, административное дело рассмотрено в отсутствие правонарушителя, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    В силу ст. 17.7 КоАП РФ умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 

 

    Изучив письменные материалы дела, суд находит вину Петракова С.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7  КоАП РФ, доказанной.
 

    Вина Петракова С.В. в совершении административного правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом общего собрания в форме заочного голосования собственников помещений по выбору управляющей компании многоквартирного дома по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> от <ДАТА8> года;
 

    - протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. орел, ул. <АДРЕС> от <ДАТА3>;
 

    - представлением прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> об устранении выявленных нарушений законодательства от <ДАТА5>;
 

    - сообщением МУП «ЖРЭП» (заказчик) от <ДАТА6> № 07/994;
 

    - постановлением и.о. прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от <ДАТА7>.
 

    Правонарушение совершено умышленно, о чем свидетельствует характер и направленность действий Петракова С.В.
 

    Обстоятельств отягчающих ответственность Петракова С.В., не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Петракова С.В., является наличие малолетнего ребенка.
 

    При назначении наказания суд учитывает личность правонарушителя, тяжесть совершенного правонарушения, которое посягает на институты госвласти, и считает  необходимым назначить ему административное наказание в виде штрафа.
 

 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать генерального директора МУП «ЖРЭП (заказчик)» <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного cт. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей.
 

    Копию постановления направить Петракову С.В. для исполнения, прокурору Северного района г. Орла для сведения. Постановление может быть обжаловано в Заводской районный суд г. Орла в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья С.А.Мильшин