Решение по административному делу

Дело № 5-544/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 25 июля 2014 года город Орел И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Заводского района г. Орла Мильшин С.А., рассмотрев дело об административномправонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 ст. 17.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
 

    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <АДРЕС>, холостого, неработающего, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в <ДАТА> минут в здание <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС>, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, прибыл Козупов С.А. с признаками алкогольного опьянения. На законные требования судебного пристава-исполнителя покинуть здание суда категорически отказался, чем нарушил пункты 4.2 , 5.4 Правил поведения в суде.
 

    В судебное заседание Козупов С.А. не явился, извещен надлежащим образом.
 

    В соответствии со ст. 11 ФЗ от <ДАТА4>  «О судебных приставах»  судебный пристав поддерживает  общественный порядок в судебных помещениях.
 

    В соответствии с Правилами поведения и нахождения посетителей в зданиях районных судов, расположенных на территории <АДРЕС> области, запрещается находиться в зданиях суда в состоянии алкогольного опьянения. Алкогольное опьянение является основанием  для отказа в допуске в здание суда.
 

    Нарушение правил поведения в суде, свидетельствует о низкой культуре нарушителя, его эгоизме, пренебрежении интересам общества, других людей, об игнорировании правил приличия и благопристойности.
 

    Таким образом, в действиях Козупова С.А. содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 17.3 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть не исполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
 

    Факт административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>.
 

    Правонарушение совершено умышленно, о чем свидетельствует характер и направленность действий правонарушителя.
 

    Обстоятельством, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеется.
 

    При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер административного правонарушения, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, тот факт, что Козупов С.А. впервые привлекается к административной ответственности.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.3 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Заводской районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья С.А.Мильшин