Решение по гражданскому делу

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    г. <АДРЕС>                                                                                                             17 июля 2014 года. И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Заводского района г. Орла Мильшин С.А., при секретаре Чумаковой Е.В.,рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Лаврикова <ОБЕЗЛИЧЕНО> к МКУ «УКХ г. Орла» о возмещении ущерба,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ФИО1> обратился к мировому судье с иском к МКУ «УКХ г. Орла» о возмещении ущерба.
 

    В судебном заседании обсуждался вопрос о направлении данного гражданского дела по подсудности мировому судье судебного участка № 4 Советского района г. Орла, ввиду того, что ответчик МКУ «УКХ г. Орла» находится по адресу: г. <АДРЕС>.
 

    Истец и его представитель адвокат Гришин А.В. не возражали против передачи дела по подсудности мировому судье судебного участка № 4 Советского района г. Орла.
 

    Представитель ответчика по доверенности Дмитриев М.В. полагал необходимым передать гражданское дело по иску Лаврикова <ОБЕЗЛИЧЕНО> к МКУ «УКХ г. Орла» о возмещении ущерба по подсудности.
 

    В соответствии со ст.28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
 

    На основании ч.2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
 

    В судебном заседании установлено, что МКУ «УКХ г. Орла» расположено по адресу: г. <АДРЕС>».
 

    Таким образом, исковое заявление было приято мировым судьей с нарушением правил подсудности.
 

    В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Исходя из того, что исковое заявление было принято мировым судьей с нарушением правил подсудности, мировой судья  считает необходимым передать дело на рассмотрение мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь  ст. ст. 33, 224, 225 ГПК РФ,  мировой судья
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

    Гражданское дело по иску Лаврикова <ОБЕЗЛИЧЕНО> к МКУ «УКХ г. Орла» о возмещении ущерба передать для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка №4 Советского района г. Орла .
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Заводской районный суд г.Орла в течение 15 суток со дня его вынесения. Мировой судья С.А.Мильшин