Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    15 июля 2014 годагород Хвалынск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Хвалынского района Саратовской области Иванов А.С., рассмотрев административный материал (протокол 73  АО <НОМЕР>) в отношении Вяльдина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не работающего,
 

    - в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

установил:
 

    Вяльдин В.А., <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. на автодороге, около <АДРЕС>, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номерной знак <НОМЕР> регион с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта), не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД, т.е. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Вяльдин В.А. на рассмотрение данного дела не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, телефонограммой ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, с протоколом согласен, в содеянном раскаивается.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие Вяльдина В.А.
 

    Исследовав материалы административного дела следует, что вина Вяльдина В.А. в совершении им административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами.
 

    - Протоколом об административном правонарушении сери 73 АО <НОМЕР> от <ДАТА3>, (л.д.3);
 

    - Протоколом об отстранении от управления транспортным средством серии 73 КТ <НОМЕР>  от <ДАТА3>, согласно которому Вяльин В.А., при наличии признаков алкогольного опьянения, был отстранен от управления транспортным средством. Протокол составлен с участием понятых:  Юнисова А.Р., Ахметова В.М. (л.д. 4);
 

    - Протоколом о направлении на медицинское  освидетельствования на состояние опьянения серии 73 НР <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором отражены основания направления на медицинское освидетельствование - отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при наличии признаков опьянения как резкий запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы. Протокол составлен в присутствии понятых: Юнисова А.Р., Ахметова В.М. (л.д.6);
 

    В соответствии со статьей 29.10 частью 1 пунктом 4 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.
 

    В судебном заседании установлено, что Вяльдин В.А., <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. на автодороге, около <АДРЕС>, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номерной знак <НОМЕР> регион с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта), не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Статья 25.7 КоАП РФ содержит указание на присутствие понятых при осуществлении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, при этом в ней указано, что понятых должно быть не менее двух. Представленные суду письменные доказательства свидетельствуют о том, что при составлении процессуальных документов  присутствовали понятые: Юнисова А.Р., Ахметова В.М., не заинтересованные в исходе дела, совершеннолетние лица. Понятые удостоверили в протоколе своей подписью факт совершения в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты, об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении сделана запись в протоколе, замечаний по поводу совершаемых процессуальных действий они в ходе составления протоколов не предоставили.
 

    Представленные доказательства оценены мировым судьей в совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, согласно требованиям статьи 26.11 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан: по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Основанием привлечения Вяльдина В.А. к административной ответственности по статье 12.26 ч. 1 КоАП РФ явился зафиксированный, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, отказ от освидетельствования, заявленный в присутствии понятых.
 

    Анализ представленных суду доказательств в их совокупности, относимость, допустимость и достоверность которых сомнений у суда не вызывает, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины  Вяльдина В.А. и квалифицировать его действия по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, который управляя транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно посягал на безопасность дорожного движения, нарушал охраняемые общественные правоотношения независимо от роли, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность мировой судья признает раскаяние Вяльдина В.А. в содеянном.
 

 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность мировой судья не усматривает.
 

    С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения аналогичных правонарушений, мировой судья считает необходимым назначить Вяльдину В.А. наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

    Руководствуясь статьями ст. 12.26 ч.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

    признать Вяльдина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> с лишением права управления транспортными средствами сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    В силу п. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Реквизиты штрафа: УФК по Ульяновской области (УМВД РФ по Ульяновской области), ИНН 7303013280, КПП 732501001, ОКТМО 73632000, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области, Р/с 40101810100000010003, БИК 047308001, Код платежа: 18811630020016000140;  Назначение платежа - штраф.
 

    Квитанцию об оплате штрафа представить в судебный участок №1 Хвалынского района Саратовской области не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Разъяснить Вяльдину <ФИО1> о необходимости в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления, сдать документы, представляющие право на управление транспортными средствами (водительское удостоверении) в МУ МВД РФ «Балаковское», а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Разъяснить Вяльдину <ФИО1>, что в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
 

    Исполнение постановления возложить на МУ МВД РФ «Балаковское».
 

    Постановление может быть обжаловано в Вольский районный суд Саратовской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи  жалобы мировому судье.
 

 

 

    Мировой судья                                                      А.С. Иванов