Решение по административному делу

            Дело <НОМЕР>
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

15 июля 2014 годагород Хвалынск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Хвалынского района Саратовской области Иванов А.С.,  рассмотрев административный материал (протокол 64 АР <НОМЕР>) в отношении Шаронова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего  по адресу: <АДРЕС>,  работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>   
 

    - в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Шаронов А.В., <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. на <АДРЕС>, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный номерной знак <НОМЕР> регион с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта), не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования  на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД, т.е. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное  ч. 1  ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Шаронов А.В.,  после разъяснения ему прав, в том числе права на защиту пояснил, что с протоколом согласен, управлял машиной, ехал домой. Отказался от медицинского  освидетельствования в присутствии двух понятых. Вину признает, в содеянном раскаивается ходатайств не имеет.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, исследовав материалы административного дела,  следует, что вина  Шаронова А.В. в совершении им административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, кроме его признательных показаний  подтверждается следующими доказательствами:
 

    - Протоколом об административном правонарушении сери 64 АР <НОМЕР> от  <ДАТА3>.(л.д.3);
 

    - Протоколом об отстранении от управления транспортным средством серии 64 ОТ <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому Шаронов А.В., при наличии признаков алкогольного опьянения, был отстранен от управления транспортным средством. Протокол составлен с участием понятых: Селиверстова А.И., Фадина К.А. (л.д.4);
 

    - Протоколом о направлении на медицинское  освидетельствования на состояние опьянения серии 64 МО <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором отражены основания направления на медицинское освидетельствование - отказался, при наличии признаков опьянения как резкий запах алкоголя изо рта.  Протокол составлен в присутствии  понятых: Селиверстова А.И., Фадина К.А. (л.д.5);
 

    -рапортом инспектора ДПС  Грибанова А.С. (л.д.6);
 

    -письменными объяснениями понятых: Селиверстова А.И., Фадина К.А., (л.д.7);
 

    - справкой ИЦ, согласно которой Шаронов А.В. на <ДАТА3> имел право управление транспортными средствами в виде водительского удостоверения 64 07 <НОМЕР> от <ДАТА5> с <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    В соответствии со статьей 29.10 частью 1 пунктом 4 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.
 

    В судебном заседании установлено, что Шаронов А.В., <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. на <АДРЕС>, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный номерной знак <НОМЕР> регион с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта), не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования  на состояние опьянения.
 

    Статья 25.7 КоАП РФ содержит указание на присутствие понятых при осуществлении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, при этом в ней указано, что понятых должно быть не менее двух. Представленные суду письменные доказательства свидетельствуют о том, что при составлении процессуальных документов  присутствовали  понятые: Селиверстов А.И., Фадин К.А., не заинтересованные в исходе дела, совершеннолетние лица. Понятые удостоверили в протоколе своей подписью факт совершения в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты, об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении сделана запись в протоколе, замечаний по поводу совершаемых процессуальных действий они в ходе составления  протоколов не предоставили.
 

    Представленные доказательства оценены мировым судьей в совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, согласно требованиям статьи 26.11 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан:  по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Основанием привлечения Шаронова А.В. к административной ответственности по статье 12.26 ч. 1 КоАП РФ явился зафиксированный, в протоколе  о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, отказ от освидетельствования, заявленный  в присутствии понятых.
 

    Анализ представленных суду доказательств в их совокупности, относимость, допустимость и достоверность которых сомнений у суда не вызывает, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Шаронова А.В. и квалифицировать его действия по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем  законного требования  сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, который управляя транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно посягал на безопасность дорожного движения, нарушал охраняемые общественные правоотношения независимо от роли, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признает раскаяние  Шаронова А.В. в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность мировой судья  не усматривает.
 

    С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения аналогичных  правонарушений, мировой судья считает необходимым назначить Шаронову А.В. наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

    Руководствуясь статьями ст. 12.26 ч.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    признать Шаронова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> с лишением права управления транспортными средствами сроком на  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    В силу п. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления  постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Реквизиты штрафа: УФК по Саратовской области (ГУ МВД по Саратовской области, код 011), ИНН 6455014992, КПП 645201001,  ОКТМО 63607000, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России,  Р/с 40101810300000010010, БИК 046311001, Код платежа: 18811630020016000140. идентификатор 18810464140614056653 Назначение платежа - штраф.
 

    Разъяснить Шаронову <ФИО1> о необходимости в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления,  сдать документы, представляющие право на управление транспортными средствами (водительское удостоверении) в МУ МВД РФ «Балаковское», а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Разъяснить Шаронову <ФИО1>, что в соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения,  срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
 

    Исполнение постановления возложить на  МУ МВД РФ «Балаковское».
 

    Постановление может быть обжаловано в Вольский районный суд Саратовской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи  жалобы мировому судье.
 

 

 

    Мировой судья                                              А.С. Иванов