Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    22 июля 2014 годагород Хвалынск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Хвалынского района Саратовской области Иванов А.С., рассмотрев административный материал (протокол 64 АР <НОМЕР>) в отношении Калатина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца Саратовской области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не работающего,  
 

    - в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ,
 

установил:
 

 

    Калатин Ю.С. <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>  минут на <АДРЕС>, управлял транспортным средством, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  без государственного номерного знака, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Калатин Ю.С. на рассмотрение данного дела не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом - направлением судебной повестки с почтовым уведомлением по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении как место жительства Калатина Ю.С., заявлений и ходатайств от Калатина Ю.С. об отложении рассмотрения дела не поступало, доказательств уважительности причины неявки в судебное заседание Калатиным Ю.С. не представлены и у суда отсутствуют. Все необходимые сведения для рассмотрения дела имеются.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие Калатина Ю.С.
 

    Исследовав материалы административного дела, действия Калатина Ю.С.  мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Вина  Калатина Ю.С. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами.
 

    - Протоколом об административном правонарушении сери 64 АР <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д.5);
 

    - актом  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 64 МА <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому у Калатина Ю.С. установлено состояние алкогольного опьянения, с результатом исследования - <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    - Протоколом об отстранении от управления транспортным средством серии 64 ОТ <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому Калатин Ю.С., при наличии признаков алкогольного опьянения, был отстранен от управления транспортным средством. Протокол составлен с участием понятых: Седова С.А., Трофимова С.А.;
 

    - протоколом задержания транспортного средства 64 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    - справкой ИЦ, согласно которой Калатин Ю.С. на <ДАТА3> имел  право управления т/с в виде водительского удостоверения 64 15 <НОМЕР>, выданное <ДАТА4>, с <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    В соответствии со статьей 29.10 частью 1 пунктом 4 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.
 

    В судебном заседании установлено, что Калатин Ю.С. <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>  минут на <АДРЕС>, управлял транспортным средством, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  без государственного номерного знака, в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Статья 25.7 КоАП РФ содержит указание на присутствие понятых при осуществлении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, при этом в ней указано, что понятых должно быть не менее двух. Представленные суду письменные доказательства свидетельствуют о том, что при составлении процессуальных документов присутствовали понятые: Седов С.А., Трофимов С.А., не заинтересованные в исходе дела, совершеннолетние лица. Понятые удостоверили в протоколе своей подписью факт совершения в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты, об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении сделана запись в протоколе, замечаний по поводу совершаемых процессуальных действий они в ходе составления  протоколов не предоставили.
 

    Представленные доказательства оценены мировым судьей в совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, согласно требованиям статьи 26.11 КоАП РФ.
 

    Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственныхпрепаратов, ухудшающих реакцию и внимание.
 

    Анализ представленных суду доказательств в их совокупности, относимость, допустимость и достоверность которых сомнений у суда не вызывает, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Калатина Ю.С.. и квалифицировать его действия по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, который управляя транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно посягал на безопасность дорожного движения, нарушал охраняемые общественные правоотношения независимо от роли, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность не усматривается.
 

    С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения аналогичных правонарушений, мировой судья считает необходимым назначить Калатину Ю.С. наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

    Руководствуясь статьями ст. 12.8 ч. 1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    признать Калатина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> с лишением права управления транспортными средствами сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    В силу п. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления  постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Реквизиты штрафа: УФК по Саратовской области (ГУ МВД по Саратовской области, код 016, ОМВД России по Вольскому району), ИНН 6455014992, КПП 645201001, ОКТМО 63611000, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России, Р/с 40101810300000010010, БИК 046311001, Код платежа: 18811630020016000140, идентификатор 18810464140644329224.  Назначение платежа - штраф.
 

    Разъяснить Калатину <ФИО1> о необходимости в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления, сдать документы, представляющие право на управление транспортными средствами (водительское удостоверении) в МУ МВД РФ «Балаковское», а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Разъяснить Калатину <ФИО1>, что в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
 

    Исполнение постановления возложить на МУ МВД РФ «Балаковское».
 

    Постановление может быть обжаловано в Вольский районный суд Саратовской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи  жалобы мировому судье.
 

 

 

    Мировой судья                                                         А.С. Иванов