Решение по административному делу

 

                                                                                                                             Дело № 5-1-257/2014 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е по делу об административном правонарушении 5 августа 2014 года г. Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка № 7 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону Пегливанова Г.К., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка №1 Ворошиловского судебного района г.Ростова н\Д на основании постановления председателя Ворошиловского районного суда г.Ростова н\Д от 24.07.2014г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об АП в отношении:
 

     - Давлетукаева <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> ЧИАССР, зарегистрированного и проживающего  по адресу: г. <АДРЕС> 40,  работающего в ООО «Юг плюс»  
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

         08.07.2014 года в 11час.17 мин. Давлетукаев А.З. , управляяавтомобилем  Шкода Фабия г.н. <НОМЕР> по адресу: г.Ростов-на-Дону ул.М.Горького 140 выехал и двигался по полосе предназначенной для встречного движения, чем нарушил п.1.3, 9.1, 9.2 ПДД РФ, административная ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.12.15 КРФ об АП. Давлетукаев А.З., в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать. Выслушав Давлетукаева А.З., рассмотрев материалы дела, оценив все имеющиеся доказательства по делу в их совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам. В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об АП, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Протокол об административном правонарушении № 61 ОГ 421091 от 08.07.2014г. в отношении Давлетукаева А.З.,полностью соответствует требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях, оснований не доверять сведениям, изложенным в протоколе, у суда нет. Сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении логичны и последовательны, подтверждаются материалами дела, а потому протокол признан судом достоверным, соответствующим действительности и принимается судом в качестве достаточного доказательства совершенного правонарушения.
 

        Согласно п. 9.2 ПДД РФ - На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
 

        Часть 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП устанавливает ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

     Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований п. 9.2 Правил дорожного движения РФ, когда это связано с выездом на полосу встречного движения, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. В результате оценки всех обстоятельств дела в их совокупности, судом установлено, что Давлетукаев А.З. нарушил требование пп. 9.2 ПДД РФ и виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП, что подтверждается протоколом об административном правонарушении 61 ОГ 421091 от 08.07.2014г., схемой места совершения административного правонарушения, рапортом, видеофиксацией. Действия Давлетукаева А.З. правильно квалифицированы по ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об АП. Административное правонарушение совершено 08.07.2014г., таким образом, привлечение к административной ответственности производится в пределах срока давности привлечения к административной ответственности. В соответствии со ст.4.1 Кодекса РФ об АП, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. В соответствии с п. 1 ст. 4.2 Кодекса РФ об АП судом в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, признается раскаяние Давлетукаевым А.З. всовершении административного правонарушения и признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

      Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
 

      Из системного толкования вышеуказанных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует, что судья рассматривающие дело об административном правонарушении, должен привести мотивы назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении соответствующего административного наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за административное правонарушение.
 

      При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Давлетукаевым А.З. правонарушения, а именно то, что правонарушения в области дорожного движения являются наиболее социально опасными, поскольку угрожают жизни и здоровью граждан. Однако суд учитывает не наступление опасных последствий, признание вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным назначить Давлетукаеву А.З. наказание в виде административного штрафа. Административное наказание назначается Глушкову С.В. в пределах, установленных санкцией части 4 статьи 12.15Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Давлетукаева <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 

    Разъяснить,  что в соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Разъяснить, что ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП предусмотрена административная ответственность за неуплату штрафа в установленный законом срок в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Перечисление административного штрафа осуществить по реквизитам: р/с 401 018 104 000000 10002, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по РО, БИК 046015001, ИНН 6164 049013, КПП 616401001, получатель: УФК по РО (ГУ МВД России по РО), КБК 188 116 300 200 16000 140, ОКТМО 60701000, л.с. 04581191020. Постановление может быть обжаловано в Ворошиловский районный суд гор. Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка № 1 Ворошиловского судебного района гор. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Г.К.<ФИО2>