Решение по административному делу

 

 

                               П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

                                                                        Дело <НОМЕР>
 

    <ДАТА1>                                                             п. <АДРЕС>         
 

     Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Багаевского судебного района, <АДРЕС> области Гурбанов И.И.,
 

    с участием Стасюк Д.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ в отношении Стасюк Дмитрия Викторовича, <ДАТА2> р., уроженца <АДРЕС> области, прожив. в х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, работающего водителем-грузчиком ООО «Ростсельмаш», ранее  к административной ответственности  привлекавшегося:
 

    <ДАТА3> по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ - арест 10 суток;
 

    <ДАТА4> по ст. 12.6 КоАП РФ - штраф 1 000 руб.;
 

    <ДАТА5> по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ - штраф 2 000 руб.,
 

                                                 у с т а н о в и л:
 

            Гр. Стасюк Д.В. <ДАТА6> в 13 час. 30 мин.   в х. <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области   управлял   транспортным средством - автомобилем, марки «Ваз 21102»  гос. <НОМЕР> <НОМЕР>, в состоянии  алкогольного опьянения.
 

    Стасюк Д.В. вину свою в совершенном правонарушении не признал, пояснив, что в указанное в протоколе месте и время данным автомобилем управлял не он, а девушка.  
 

    Выслушав пояснения Стасюк Д.В. и исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях последнего состава административного правонарушения предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ по следующим основаниям.
 

    В соответствии  с п. 2.7 Правил дорожного движения  РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Вина Стасюк Д.В. в  совершении данного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> 61 ОГ 562716 от <ДАТА6>, в котором описано событие совершенного им правонарушения (л.д. 7);
 

    протоколом об отстранении от управления транспортным средством, в котором отражены признаки его алкогольного опьянения: резкий запах алкоголя изо рта, шаткая походка, невнятная речь, покраснение кожных покровов лица (л.д. 4);
 

    актом  его освидетельствования на состояние  алкогольного опьянения, в соответствии с которым нахождение его в состоянии алкогольного опьянения установлено (л.д. 5-6);
 

    протоколом задержания данного транспортного средства (л.д. 8);
 

    письменными объяснениями как самого Стасюк Д.В., так и гр. Мищук А.С., Нозадзе В.В., в которых отражено, каким образом допущено данное правонарушение (л. д. 10,13,14).
 

    Давая оценку представленным доказательствам вины правонарушителя,  мировой судья находит их соответствующими требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречащими закону.
 

    Действия Стасюк Д.В. судья  квалифицирует по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ- как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.  При этом судья считает, что его доводы о не управлении им данного автомобиля, являются голословными и полностью опровергаются его же письменными объяснениям, о том, что он выпил 250 гр. Водки и управлял своим автомобилем (л.д. 7, 10).      
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения.  
 

    Смягчающих его вину обстоятельств по делу нет.
 

    Отягчающим его вину обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения.
 

    Учитывая  данные факторы, а также тот факт, что он к административной ответственности привлекается не впервые, не меняя образ жизни, повторяет совершать новые правонарушения, судья считает необходимым назначить наказание   в виде лишения права управления транспортными средствами  в максимальном размере.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12.8 ч. 1, 29.9, 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Стасюк Дмитрия Викторовича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1  КоАП РФ  и назначить наказание  в виде административного штрафа, в размере тридцати тысячи рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.
 

    Разъяснить Стасюк Д.В., что согласно ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу, при условии сдачи водительского удостоверения в органы ГИБДД и что сумма штрафа  по настоящему постановлению должна быть уплачена в течении 60-ти дней со дня вступления в законную силу постановления, квитанция, подтверждающая уплату штрафа, должна быть представлена в судебный участок <НОМЕР> Багаевского судебного района <АДРЕС> области.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Наименование получателя- УФК по РО (ГУ МВД России по РО)
 

    ИНН <НОМЕР> 9013
 

    КПП <НОМЕР> 001
 

    БИК <НОМЕР> 001
 

    ОКТМО - 607 01 000
 

    КБК - 188 116 300 2001 6000 140
 

    Расч. Счет - 401 018 104 000 000 10002
 

    л/счет 045 811 91 020
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня  его вынесения  в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Багаевского судебного района <АДРЕС> области.
 

 

           Мировой судья                                                       И.И. Гурбанов