Решение по гражданскому делу

Дело № 2-814/2014
 

 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    п. Медведево 29 июля 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 26 Медведевского судебного района Республики Марий Эл Сидорова Н.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Рыбаковой Е.И.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 по Республике Марий Эл к Худяковой <ФИО1> о взыскании недоимки и пени по земельному налогу,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    МИФНС России № 6 по Республике Марий Эл обратилась к мировому судье с указанным иском, просила взыскать с Худяковой В.И. недоимку по земельному налогу и пени в сумме 2040 руб. 34 коп. В связи с пропуском установленного ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации шестимесячного срока обращения с исковым заявлением в суд налоговый орган представил ходатайство о его восстановлении, указывая, что срок обращения с заявлением в суд пропущен по причине недостаточности ресурсов на реализацию процедуры в полном объеме.
 

              В судебном заседании представитель истца  - Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике МарийЭл  не присутствовал, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя, указав, что не возражают о рассмотрении дела в порядке заочного производства. 
 

           Ответчик Худякова В.И. в судебное заседание  не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, с требованиями истца не согласна, считает, что истцом пропущен срок по неуважительной причине.
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, мировой судья определил рассмотреть дело по существу в отсутствие не явившихся сторон, использовавших по своему усмотрению свое право на участие в судебном заседании, предусмотренное ст. 35 ГПК РФ.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    По смыслу ч. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика- физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
 

    Из требования № 13638 от 4 марта 2010 года следует, что срок уплаты Худяковой В.И. недоимки по земельному налогу, а также пеней за несвоевременную уплату налога установлен до 30 марта 2010 года.
 

    Следовательно, шестимесячный срок обращения в суд с требованием о взыскании задолженности по налогу истек 30 сентября 2010 года.
 

    Ссылка истца на недостаточность ресурсов для реализации процедуры взыскания в полном объеме не является уважительной причиной пропуска срока.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья полагает, что уважительные причины пропуска срока обращения в суд истцом не представлены, основания для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока отсутствуют.
 

    В соответствии с ч. 6 ст. 152 ГПК РФ при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
 

    С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 152, 193-199 ГПК РФ, мировой судья
 

р е ш и л:
 

 

    в удовлетворении искового заявления Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 по Республике Марий Эл к Худяковой <ФИО1> о взыскании недоимки и пени по земельному налогу отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Медведевский районный суд Республики Марий Эл через мирового судью в течение месяца со дня принятия решения.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                       Н.В.Сидорова