Решение по уголовному делу

    Дело № 1-44/2014
 

ПРИГОВОР
 

Именем Российской Федерации
 

    28 июля 2014 года                                                                                      р.п.Тальменка
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Тальменского района Алтайского края Исакина В.Н.
 

    с участием
 

    государственного обвинителя Горячева Н.П., Поляковой Е.Н.
 

    обвиняемой Сидоровой Е.Ю.
 

    защитника  Высоких Н.В.
 

    при секретаре Сыровежкиной А.Ю., Ковзель О.С.
 

    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении
 

    Сидоровой Е.Ю., ****  
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Сидорова Е.Ю. обвиняется в совершении кражи имущества ****., при следующих обстоятельствах:
 

    **** в период времени с 11 до 14 часов 20 минут у Сидоровой Е.Ю., находящейся в доме ****., проживающей по ****, возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ****., реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая их наступления, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, и её действия носят тайный характер, Сидорова Е.Ю. тайно похитила принадлежащий потерпевшей кошелек, не представляющий для **** материальной ценности, в котором находилась банковская карта ****,  без денежных средств, банковскую карту ****, без денежных средств на счете, и денежные средства в сумме ****, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Причинив своими действиями потерпевшей **** материальный ущерб на сумму **** рублей.  
 

    В судебном заседании подсудимая Сидорова Е.Ю. в присутствии защитника согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Сидорова Е.Ю. пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею после консультаций с защитником и ей понятно.
 

    Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Сидорова Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 

    Потерпевшая **** в судебное заседание не явилась, согласно рапортам судебных приставов исполнителей, потерпевшая выехала за пределы ****, когда вернется, неизвестно. В материалах дела имеется ходатайство потерпевшей **** о рассмотрении уголовного дела в отношении Сидоровой Е.Ю. в порядке особого судопроизводства.
 

    Мировой судья квалифицирует действия Сидоровой Е.Ю. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    При назначении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая характеризуется посредственно, ранее совершала преступления, направленные в том числе против собственности,  совершила преступление в период неотбытого наказания по ****, что характеризует её как личность, склонную к совершению преступлений, должных выводов не сделавшую,  в связи с чем, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
 

    Вместе с тем, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - явку с повинной, данную до возбуждения уголовного дела, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, неудовлетворительное ****. В связи с чем, суд полагает возможным назначить наказание не в максимально возможных пределах санкции ч.1 ст. 158 УК РФ.
 

    Данные обстоятельства не носят характера исключительных, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 

    Суд, исходя из положений ч.1.1 ст. 63 УК РФ признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 

    Суд, учитывая, что Сидорова Е.Ю. уклонялась от отбывания наказания, назначенного по **** в виде штрафа, в связи с чем, наказание в виде штрафа, было заменено **** на наказание в виде ****,  однако, должных выводов не сделала, уклонялась от отбывания наказания в виде ****, в связи с чем, **** наказание в виде **** было заменено лишением свободы. Кроме того, Сидорова Е.Ю. в период неотбытого наказания по указанному приговору вновь совершила преступление, направленное против собственности, в связи с чем, суд не находит возможным назначить наказание Сидоровой Е.Ю. с применением ст. 73 УК РФ и полагает возможным назначить наказание с применением правил ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по **** и назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 

    В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ исходя из того, что Сидорова Е.Ю., ранее  отбывала наказание в виде лишения свободы, совершила преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, вместе с тем, учитывая неудовлетворительное ****, суд полагает возможным назначить Сидоровой Е.Ю. отбывание наказания в колонии - поселения. Принимая во внимание, что Сидорова Е.Ю. содержится под стражей  в связи с заменой **** лишением свободы по предыдущему приговору, самостоятельное следование Сидоровой Е.Ю. в колонию - поселение не целесообразно.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Признать Сидорову Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по ****,  окончательно назначить наказание в виде 9 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания  в колонии - поселения.  
 

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.
 

    Наказание исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытого наказания, срок содержания Сидоровой Е.Ю. под стражей с ****. включительно. Из под стражи не освобождать.
 

    От отплаты судебных расходов на оплату труда адвоката Сидорову Е.Ю. освободить.
 

    Приговор может быть обжалован в Тальменский районный суд Алтайского края в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №1 Тальменского района.
 

 

    Мировой судья                                                        В.Н. Исакина
 

 

 

    Приговор не обжалован, вступил в з/силу: 08.08.2014 г.
 

«СОГЛАСОВАНО» Мировой судья:                                             В.Н. Исакина