Решение по гражданскому делу

    Р Е Ш Е Н И Е                2-100/2014
 

                                         ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

    «27» июня 2014 года. ст.Советская<АДРЕС>

               Мировой  судья  судебного  участка №2 Обливского судебного района Ростовской области Алифанов М.П.,
 

    при секретаре Сергеевой М.А.,
 

    с участием истца - Даудовой Т. И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Даудовой Т. И.   к администрации муниципального образования <ОБЕЗЛИЧЕНО> о признании права общей долевой собственности на земельный участок,      
 

                                                         У С Т А Н О В И Л :
 

                Даудова Т.И.  обратилась  в суд с иском к  администрации муниципального образования <ОБЕЗЛИЧЕНО>   о признании права общей долевой собственности   на земельный участок, расположенный по адресу: <АДРЕС>. Свои исковые требования Даудова Т.И.  мотивировала тем, что <ДАТА2> она после смерти ее мужа, <ФИО1>, вступила в наследство и получила три свидетельства  о праве на наследство по закону, удостоверенные нотариусом <ФИО2> <ДАТА2> в реестре за <НОМЕР>, каждое на долю размером 17,53 га или 608,65 б/га, в праве общей собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения кадастровый (условный) <НОМЕР>, находящийся по адресу: <АДРЕС>».  Будучи участником общей долевой собственности  земельного участка по адресу: <АДРЕС>», ее муж вместе с другими собственниками подал заявление о выделении в общую долевую собственность земельного участка из ТОО «Прогресс», для последующей передачи в аренду. <ДАТА3> общим собранием участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения ТОО «Прогресс» <АДРЕС> района <АДРЕС> области кадастровый квартал <ОБЕЗЛИЧЕНО>, заявления всех участников были рассмотрены и протоколом <НОМЕР> от <ДАТА3> определено местоположение земельного участка площадью 615,42 га, выделенного участникам долевой собственности в счет земельных долей по адресу:  <АДРЕС>. Соглашением от <ДАТА4>, заключенным участниками долевой собственности земельного участка полощадью 615,42 га определен порядок пользования участком. Согласно указанного соглашения ее мужу принадлежит 3/38 доли в праве общей собственности на выделенный земельный участок. Но пока делали межевание выделенного земельного участка для постановки на кадастровый учет и государственной регистрации права общей долевой собственности, ее муж <ДАТА5> умер. Являясь законным наследником, она собрала все документы и сдала в нотариальную контору для оформления наследства. Так как право долевой собственности на выделенный земельный участок не было еще зарегистрировано в установленном законом порядке, нотариусу были предъявлены три свидетельства, каждое на долю размером 17,53 га или 608,65 б/га, в праве общей собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения кадастровый (условный) <НОМЕР>, находящийся по адресу: <АДРЕС>».  В настоящее время возникла необходимость в оформлении договора аренды, поэтому за ней должно быть прекращено право общей долевой  собственности на вышеуказанные земельные участки сельскохозяйственного назначения.
 

                В судебном заседании истец Даудова Т.И.  исковые требования поддержала в полном объеме, привел те же доводы, которые содержатся в исковом заявлении.
 

                Представитель истца в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного разбирательства, от него поступило письменное ходатайство о рассмотрении гражданского дела без его участия, также указано, что сторона ответчика не возражает против удовлетворения исковых требований Даудовой Т.И.. В связи с этим дело рассмотрено в отсутствие представителя истца на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.
 

                Суд, выслушав доводы истца Даудовой Т.И.,  изучив материалы дела, приходит к выводу о полном удовлетворении требований истца Даудовой Т.И..
 

                В судебном заседании было установлено, что в соответствии со свидетельствами  о праве на наследство по закону, удостоверенные нотариусом <ФИО2> <ДАТА2> в реестре за <НОМЕР>, Даудова Т.И. по каждому из них имеет право  на долю размером 17,53 га или 608,65 б/га, в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения кадастровый (условный) <НОМЕР>, находящийся по адресу: <АДРЕС>» (л.д.20, 24).
 

                На основании указанных  свидетельств Даудовой Т.И.  <ДАТА6> были выданы три свидетельства о государственной регистрации права в общей долевой собственности  на земельные участки сельскохозяйственного назначения, каждый размером по 17,53 га или 608,65 б/га   по адресу: <АДРЕС>», кадастровый (условный) номер <НОМЕР> (л.д.21-23).
 

                Истец Даудова Т.И. в подтверждение доводов о выделении указанных  земельных долей, принадлежащих при жизни <ФИО1>,  в натуре представила следующие документы:
 

    - протокол <НОМЕР> от <ДАТА3> собрания участников долевой собственности  ТОО «Прогресс» <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Согласно протокола: всего собственников - 109, присутствует - 77. Повестка дня - определение местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, в границах которого в первоочередном порядке выделяются земельные участки в счет земельных долей участникам долевой собственности. Единогласно было решено: по седьмому вопросу - определить местоположение выделяемого земельного участка в счет земельных долей участникам долевой собственности (по списку - 32 человека) по адресу: <АДРЕС> общей площадью 615,42 га сельхозугодий или 23128,7 б/га. У <ФИО1> согласно списка имелось три земельные доли по 17,53 га сельхозугодий (л.д.4-15);
 

    - соглашение от <ДАТА7>, согласно которому участники общей долевой собственности установили, что за <ФИО1> сохраняется право на 3/38 доли в выделяемом земельном участке, расположенном по адресу: <АДРЕС> общей площадью 615,42 га сельхозугодий или 23128,7 б/га, с кадастровым номером <НОМЕР> (л.д.16-19);
 

     - кадастровый паспорт земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области, общей площадью 615,42 га сельхозугодий, с кадастровым номером <НОМЕР> (л.д.25-33).
 

                Согласно заключения  о рыночной стоимости от <ДАТА8> стоимость трех земельных долей или 3/38 доли в праве общей собственности на земельный участок кадастровый номер <НОМЕР>, площадью 6154200 кв.м., расположенный по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей (л.д.34).
 

       Согласно ст.ст.13,14 Федерального закона от <ДАТА9> <НОМЕР> «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении <НОМЕР> «По делу о проверке конституционности положений пунктов 2, 3 и 4 статьи 13 и абзаца второго пункта 1.1 статьи 14 Закона в связи жалобой гражданки П.» от <ДАТА10> года»,  участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации.
 

    Суд проверив представленные доказательства, считает, что процедура выдела земельного участка была проведена с соблюдением всех необходимых требований законодательства: общее собрание участников общей долевой собственности было проведено с необходимым в таких случаях кворумом, решение было принято единогласно всеми участниками общей долевой собственности.
 

    <ФИО1> не успел переоформить свое право на выделенный земельный участок, так как <ДАТА11> умер. Данное обстоятельство лишает Даудову Т.И. в полной мере воспользоваться унаследованным имуществом в виде земельных долей.
 

                Суд считает, что удовлетворение  требований Даудовой Т.И., которая является наследником умершего <ФИО1>,  не ущемит прав и законных интересов других участников долевой собственности, поэтому  необходимо прекратить за Даудовой Т.И.  право  долевой  собственности на три земельных  участка сельскохозяйственного назначения  каждый размером по 17,53 га или 608, 65 б/га, находящиеся по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> (с) район,  земли ТОО «Прогресс», кадастровый номер <НОМЕР>. За нею необходимо признать  право в общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 615,42 га по адресу: <АДРЕС>, кадастровый номер <НОМЕР>, доля в праве - 3/38, так как стороной истца предоставлено достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность заявленных исковых требований и дающих суду основание для удовлетворения иска.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198  ГПК РФ, мировой судья
 

                                                           Р Е Ш И Л :
 

                Иск удовлетворить полностью.
 

                Прекратить за Даудовой Т. И   право  долевой  собственности на три земельных  участка сельскохозяйственного назначения  каждый размером по 17,53 га или 608, 65 б/га, находящиеся по адресу: <АДРЕС>кадастровый номер <НОМЕР>.
 

                Признать за Даудовой Т. И. право общей долевой собственностина земельный участок сельскохозяйственного назначения  по адресу: <АДРЕС>, кадастровый номер <НОМЕР>, доля в праве - 3/38.
 

             На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение одного месяца.
 

 

 

    Мировой судья