Решение по гражданскому делу

    Р Е Ш Е Н И Е                                  2-123/2014
 

                                         ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    «21» августа 2014 года.ст.Советская
 

               Мировой  судья  судебного  участка №2 Обливского судебного района Ростовской области Алифанов М.П<ФИО1>,
 

    при секретаре Сергеевой М.А.,
 

    с участием истца - Устиновой В. А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Устиновой В. А. кадминистрации муниципального образования <ОБЕЗЛИЧЕНО> о признании права общей долевой собственности на земельный участок,
 

 

                                                         У С Т А Н О В И Л :
 

 

                Устинова В.А.  обратилась  в суд с иском к  администрации муниципального образования <ОБЕЗЛИЧЕНО>   о признании права общей долевой собственности   на земельный участок, расположенный по адресу: <АДРЕС> по направлению на юг, кадастровый номер <НОМЕР>, площадью 11301500 кв.м.. Свои исковые требования Устинова В.А.  мотивировала тем, что <ДАТА2> она после смерти ее отца, <ФИО2>, вступила в наследство и получила свидетельство  о праве на наследство по закону, удостоверенное нотариусом <ФИО3> <ДАТА2> в реестре за <НОМЕР>, на земельную долю размером 10,25 га или 318  б/га сельхозугодий, находящуюся в кадастровом участке  <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>   Будучи участником общей долевой собственности  земельного участка по адресу: <АДРЕС> ее отец вместе с другими собственниками подал заявление о выделении в общую долевую собственность земельного участка из ТОО «Двуречье», для последующей передачи в аренду. <ДАТА3> общим собранием участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения <АДРЕС> заявления всех участников были рассмотрены и протоколом <НОМЕР> от <ДАТА3> определено местоположение земельного участка площадью 11301500 кв.м, выделенного участникам долевой собственности в счет земельных долей по адресу:  <АДРЕС>. Соглашением от <ДАТА4>, заключенным участниками долевой собственности земельного участка площадью 11301500 кв.м  определен порядок пользования участком. Согласно указанного соглашения ее отцу принадлежит 1/53 доли в праве общей собственности на выделенный земельный участок кадастровый номер <НОМЕР>. Но пока делали межевание выделенного земельного участка для постановки на кадастровый учет и государственной регистрации права общей долевой собственности, ее отец <ДАТА5> умер. Являясь законным наследником, она собрала все документы и сдала в нотариальную контору для оформления наследства. Так как право долевой собственности на выделенный земельный участок не было еще зарегистрировано в установленном законом порядке, нотариусу было предъявлено свидетельство на долю размером 20,5 га или 636 б/га, в праве общей собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения кадастровый (условный) <НОМЕР>, находящийся по адресу: <АДРЕС>  В настоящее время возникла необходимость в оформлении договора аренды, поэтому за нею должно быть прекращено право общей долевой  собственности на вышеуказанный земельный участок сельскохозяйственного назначения.
 

                В судебном заседании истец Устинова В.А. исковые требования поддержала в полном объеме, привела те же доводы, которые содержатся в исковом заявлении. Кроме того, она пояснила, что наследником <ФИО2> является также ее родной брат, <ФИО4>, который принял в наследство половину земельной доли, которая при жизни принадлежала ее отцу. Поэтому за нею необходимо признать право общей долевой собственности   на земельный участок, расположенный по адресу: <АДРЕС> по направлению на юг, кадастровый номер <НОМЕР>, площадью 11301500 кв.м., при этом доля в праве будет равна 1/106.
 

                Представитель ответчика  в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного разбирательства, от него поступило письменное ходатайство о рассмотрении гражданского дела без его участия, также указано, что сторона ответчика не возражает против удовлетворения исковых требований Устиновой В.А..В связи с этим дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика  на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.
 

                Суд, выслушав доводы истца Устиновой В.А.,  изучив материалы дела, приходит к выводу о полном удовлетворении требований истца Устиновой В.А..
 

                В судебном заседании было установлено, что в соответствии со свидетельством  о праве на наследство по закону, удостоверенным  нотариусом <ФИО3> <ДАТА2> в реестре за <НОМЕР>, Устинова В.А.имеет  право в порядке наследования  на земельную долю размером 10,25  га или 318 б/га, в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, находящийся по адресу: <АДРЕС> в кадастровом участке <НОМЕР> (л.д.15).
 

                На основании указанного  свидетельства Устиновой В.А.  <ДАТА6> было выдано свидетельство о государственной регистрации права в общей долевой собственности  на земельный участок сельскохозяйственного назначения размером  10,25  га или 318 б/га, в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, находящийся по адресу: <АДРЕС> кадастровый (условный) <НОМЕР> (л.д.17).
 

                Истец Устинова В.А. в подтверждение доводов о выделении указанной  земельной доли, принадлежащей при жизни <ФИО2>,  в натуре представила следующие документы:
 

    - ксерокопия межрайонной газеты «Авангард» от <ДАТА7>, в которой опубликовано извещение о том, что <ДАТА8> в 10 часов в помещении мастерской по ремонту с/х машин СПК «Двуречье» состоится общее собрание участников долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в границах СПК «Двуречье». Повестка дня: определение местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, в границах которого в первоочередном порядке выделяются земельные участки в счет земельных долей (л.д.4-5).
 

    - протокол <НОМЕР> от <ДАТА3> собрания участников долевой собственности  <АДРЕС>. Согласно протокола: всего собственников - 226, присутствует - 52. Повестка дня - определение местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, в границах которого в первоочередном порядке выделяются земельные участки в счет земельных долей участникам долевой собственности. Единогласно было решено: - определить местоположение выделяемого земельного участка в счет земельных долей участникам долевой собственности (по списку - 52 человека) по адресу: 1,0 км от х.Парамонов по направлению на юг общей площадью 1130,15 га сельхозугодий (л.д.5-7);
 

    - соглашение от <ДАТА9>, согласно которому участники общей долевой собственности установили, что за <ФИО2>  сохраняется право на 1/53 доли в выделяемом земельном участке, расположенном по адресу: <АДРЕС> по направлению на юг, кадастровый номер <НОМЕР>, площадью 11301500 кв.м. (л.д.8-14);
 

    - кадастровый паспорт земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <АДРЕС> по направлению на юг, кадастровый номер <НОМЕР>, площадью 11301500 кв.м. (л.д.18-28).
 

                Согласно заключения  о рыночной стоимости от <ДАТА10> стоимость 1/106 доли в праве общей собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <АДРЕС> по направлению на юг, кадастровый номер <НОМЕР>, площадью 11301500 кв.м составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей (л.д.37-73).
 

       Согласно ст.ст.13,14 Федерального закона от <ДАТА11> <НОМЕР> «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении <НОМЕР>-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 2, 3 и 4 статьи 13 и абзаца второго пункта 1.1 статьи 14 Закона в связи жалобой гражданки П.» от <ДАТА12> года»,  участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации.
 

    Суд проверив представленные доказательства, считает, что процедура выдела земельного участка была проведена с соблюдением всех необходимых требований законодательства: общее собрание участников общей долевой собственности было проведено с необходимым в таких случаях кворумом, решение было принято единогласно всеми участниками общей долевой собственности.
 

    <ФИО2>  не успел переоформить свое право на выделенный земельный участок, так как <ДАТА5> умер. Данное обстоятельство лишает Устинову В.А.в полной мере воспользоваться унаследованным имуществом в виде земельной доли.
 

                Суд считает, что удовлетворение  требований Устиновой В.А.,которая является наследником умершего <ФИО2>.,  не ущемит прав и законных интересов других участников долевой собственности, поэтому  необходимо прекратить за Устиновой В.А.  право  долевой  собственности на  земельный  участок сельскохозяйственного назначения   размером 10,25  га или 318 б/га, в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, находящийся по адресу: <АДРЕС> кадастровый (условный) <НОМЕР>,  так как стороной истца предоставлено достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность заявленных исковых требований и дающих суду основание для удовлетворения иска.
 

                Учитывая, что Устинова В.А.унаследовала ? долю принадлежащего <ФИО2> имущества, её доля в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения  по адресу: <АДРЕС> по направлению на юг, кадастровый номер <НОМЕР>, должна составить - 1/106.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198  ГПК РФ, мировой судья
 

                                                           Р Е Ш И Л :
 

                Иск удовлетворить полностью.
 

                Прекратить за Устиновой В. А.   право  долевой  собственности на земельный  участок сельскохозяйственного назначения   размером 10,25  га или 318 б/га, в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, находящийся по адресу: <АДРЕС> кадастровый (условный) <НОМЕР>.
 

                Признать за Устиновой В. А.    право общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения  по адресу: <АДРЕС> по направлению на юг, кадастровый номер <НОМЕР>, площадью 11301500 кв.м., доля в праве - 1/106.
 

             На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Обливский районный суд Ростовской области через мирового судью в течение одного месяца.
 

 

 

    Мировой судья