Решение по административному делу

                                                       П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                 5-85/2014                                                                                                                                                                               
 

                                      по делу об административном правонарушении
 

 

    «18» августа 2014 годаст.Советская<АДРЕС>

    Мировой  судья  судебного  участка №2 Обливского судебного района Ростовской области Алифанов М.П.
 

    вгуста,  рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, в отношении Куликова А. А., <ДАТА2> рождения,   уроженца <АДРЕС>,  не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

 

                                                           У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Куликов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <ДАТА3> в 05 часов 20  минут на <АДРЕС>управлял автомашиной <НОМЕР>  государственный  регистрационный знак <НОМЕР>, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ.
 

    Куликов А.А. на рассмотрение дела не явился, был извещён о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается почтовым уведомлением (л.д. 7). Причины неявки суду не сообщил, ходатайства от него не поступали. Дело рассмотрено в отсутствие Куликова А.А. на основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Куликова А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается материалами дела:
 

    - протоколом <НОМЕР> от <ДАТА4> об административном правонарушении, в котором Куликов А.А. указал свои объяснения: «Я, Куликов А.А. выпил 0,5 водки, управлял автомобилем <НОМЕР> гос.номер <НОМЕР>, совершил наезд на велосипедиста» (л.д. 3);
 

    - бумажным носителем от <ДАТА5> с записью результатов исследования на состояние алкогольного опьянения - 0,495 мг/л (л.д.4);
 

    - актом <НОМЕР> от <ДАТА4> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому <ДАТА5> в 9 часов 53 минуты было установлено состояние алкогольного опьянения Куликова А.А.. Показания прибора - 0,495 мг/л. В акте    Куликов А.А. указал, что с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласен (л.д. 5);
 

    - протоколом <НОМЕР> от <ДАТА5> о задержании транспортного средства, в котором указано, что у автомашины <НОМЕР>  государственный  регистрационный знак <НОМЕР> имеются механические повреждения в передней части: деформированы лицевая панель, капот, крыша, левое переднее крыло, разбиты левая фара и лобовое стекло (л.д. 6).
 

    Не доверять представленным материалам дела у суда оснований не имеется, поскольку они получены и составлены в полном соответствии требованиям закона, содержат все сведения об обстоятельствах совершения административного правонарушения.
 

    Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА7> N 196-ФЗ) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

               Таким образом, факт совершения  административного правонарушения установлен, как установлена и  вина Куликова А.А.. Его действия  суд квалифицирует по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ - управление транспортным средством  водителем, находящимся в состоянии  опьянения.
 

    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного Куликовым А.А. административного правонарушения,  которое   характеризуется высокой степенью общественной  опасности, так как связано с источником повышенной опасности,   а также то, что не имеется обстоятельств, смягчающих и отягчающих  административную ответственность Куликова А.А.. В материалах дела имеется указание на то, что Куликов А.А., управляя транспортным средством, совершил наезд на велосипедиста, данное обстоятельство существенно повышает общественную опасность совершенного Куликовым А.А. деяния.
 

    Поэтому суд считает возможным назначить Куликову А.А. наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, с лишением права  управления транспортными средствами на срок 2 года.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12.8 ч.1, 29.9 и 29.10 КоАП РФ,
 

 

         П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Куликова А. А. виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с лишением права  управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>  года.
 

    Срок лишения Куликова А.А.  права управления транспортными средствами исчислять со дня вступления  в законную силу настоящего постановления.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления Куликов А.А. должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МО МВД РФ «Обливский», а  в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Обливский районный суд Ростовской области в течение 10 суток  со дня получения копии постановления.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа :
 

    Наименование получателя: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД РФ по <АДРЕС> области)
 

    Банк ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. Ростов-на-Дону.
 

    Р/счет <НОМЕР>,  ИНН: <НОМЕР>,  БИК <НОМЕР>,  ОКТМО <НОМЕР>                                      
 

    КПП:  <НОМЕР>                  Код бюджетной классификации : <НОМЕР>
 

 

 

    Мировой судья