Решение по административному делу

                                                           П О С Т А Н О В Л Е Н И Е           5-84/2014
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    «18» августа 2014 годаст.Советская<АДРЕС>

    Мировой  судья  судебного  участка №2 Обливского судебного района Ростовской области Алифанов М.П.
 

    вгуста,  рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, в отношении Куликова А. А., <ДАТА2> рождения,   уроженца <АДРЕС>,  не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

                                                           У С Т А Н О В И Л :
 

    Куликов А.А. <ДАТА3> в 05 часов 20  минут на <АДРЕС>управлял автомашиной <НОМЕР>  государственный  регистрационный знак <НОМЕР>, совершил наезд на велосипедиста, после чего оставил в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Куликов А.А. на рассмотрение дела не явился, был извещён о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается почтовым уведомлением (л.д. 9). Причины неявки суду не сообщил, ходатайства от него не поступали. Дело рассмотрено в отсутствие Куликова А.А. на основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Куликова А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, в котором Куликов А.А. указал свои объяснения: «Я, Куликов А.А.  управлял автомобилем <НОМЕР> гос.номер <НОМЕР>, совершил наезд на велосипедиста, после чего уехал с места ДТП, так как был испуган»  (л.д.3);
 

    - объяснением Куликова А.А. от <ДАТА4>, в котором он подтвердил, что <ДАТА3> в 05 часов 20  минут на <АДРЕС>он управлял автомашиной <НОМЕР>  государственный  регистрационный знак <НОМЕР>, совершил наезд на велосипедиста, после чего оставил в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия. Перед поездкой он выпил примерно около 0,5 литра водки (л.д.4);
 

    - схемой места дорожно-транспортного происшествия от <ДАТА5> (л.д.5-6);
 

    - протоколом осмотра транспортного средства: автомашины <НОМЕР>  государственный  регистрационный знак <НОМЕР>, в котором указано, что у автомашины  имеются внешние механические повреждения в передней части: деформированы  капот, крыша, левое переднее крыло, разбиты левая фара и лобовое стекло, деформирован передний бампер (л.д.7-8).
 

    Не доверять представленным материалам дела у суда оснований не имеется, поскольку они получены и составлены в полном соответствии требованиям закона, содержат все сведения об обстоятельствах совершения административного правонарушения.
 

       Таким образом, факт совершения  административного правонарушения установлен, как установлена и вина Куликова А.А.. 
 

    Его действия суд квалифицирует по ст. 12.27 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

      Решая вопрос о назначении наказания Куликову А.А., суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих  его административную ответственность. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Куликова А.А., суд признает - совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
 

    На основании изложенного, суд назначает Куликову А.А.  наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на максимальный срок, предусмотренный санкцией части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Согласно материалам дела водительское удостоверение у Куликова А.А. не изымалось, в связи с этим срок лишения права управления транспортными средствами будет исчисляться со дня сдачи либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления об утрате указанного документа. 
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.27 ч. 2, 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                Признать Куликова А. А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев.
 

                Срок лишения Куликова А.А.  права управления транспортными средствами исчислять со дня сдачи им либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления об утрате указанного документа.
 

                Настоящее постановление может быть обжаловано в Обливский районный суд Ростовскойобласти через судебный участок №2 мирового судьи Обливского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья