Решение по административному делу

                                                         П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                    5-83/2014                                                                                                                                                                            
 

                                      по делу об административном правонарушении
 

 

    «18» августа 2014 годаст.Советская<АДРЕС>

    Мировой  судья  судебного  участка №2 Обливского судебного района Ростовской области Алифанов М.П.
 

    вгуста,  рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, в отношении Гридина С. С., <ДАТА2> рождения,   уроженца <АДРЕС>,  работающего по найму, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

                                                           У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Гридин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <ДАТА3> в 22 часа 00  минут на <АДРЕС> на территории   <АДРЕС>  района <АДРЕС> области управлял автомашиной <НОМЕР>  государственный  регистрационный знак <НОМЕР>, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ.
 

    В ходе судебного разбирательства Гридину С.С. были разъяснены права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, а также права, предоставленные ст.51 Конституции РФ. Отводов заявлено не было.
 

                В ходе судебного разбирательства Гридин С.С. вину свою в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснив, что  в указанное в протоколе об административном правонарушении время он действительно управлял автомашиной <НОМЕР>  государственный  регистрационный знак <НОМЕР>, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Кроме того, вина Гридина С.С.  в совершении административного правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>  от <ДАТА4> (л.д.3);
 

    - актом <НОМЕР> от <ДАТА4>  освидетельствования Гридина С.С. на состояние алкогольного опьянения с распечаткой показаний прибора на бумажном носителе, которым установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора - 0,629 мг/л (л.д.5-6);
 

    - протоколом  <НОМЕР> от <ДАТА4> об отстранении Гридина С.С. от управления транспортным средством (л.д.4);
 

    - протоколом <НОМЕР> от <ДАТА4> о задержании транспортного средства (л.д.7).
 

    Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА6> N 196-ФЗ) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

               Таким образом, факт совершения  административного правонарушения установлен, как установлена и  вина Гридина С.С.. Его действия  суд квалифицирует по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ - управление транспортным средством  водителем, находящимся в состоянии  опьянения.
 

    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного Гридиным С.С. административного правонарушения,  которое   характеризуется высокой степенью общественной  опасности, так как связано с источником повышенной опасности,   а также то, что не имеется обстоятельств, смягчающих и отягчающих  административную ответственность Гридина С.С.. В деле не имеется сведений о привлечении Гридина С.С. к административной ответственности за совершение административных правонарушений.
 

    Поэтому суд считает возможным назначить Гридину С.С. наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, с лишением права  управления транспортными средствами на срок один год 6 месяцев.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12.8 ч.1, 29.9 и 29.10 КоАП РФ,
 

 

         П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Гридина С. С.  виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с лишением права  управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев.
 

    Срок лишения Гридина С.С. права управления транспортными средствами исчислять со дня вступления  в законную силу настоящего постановления.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления Гридин С.С. должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МО МВД РФ «Обливский», а  в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Обливский районный суд Ростовской области в течение 10 суток  со дня получения копии постановления.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа :
 

    Наименование получателя: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД РФ по <АДРЕС> области)
 

    Банк ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. Ростов-на-Дону.
 

    Р/счет <НОМЕР>,  ИНН: <НОМЕР>,  БИК <НОМЕР>,  ОКТМО <НОМЕР>                                      
 

    КПП:  <НОМЕР>                  Код бюджетной классификации : <НОМЕР>
 

 

 

    Мировой судья