Решение по административному делу

    №5-        \2014
 

         П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о назначении административного наказания
 

 

    «29» июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 1 Сальского района Ростовской области Крундикова М.В., находящийся по адресу: г. Сальск, ул. Ленина, 29,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 Кодекса РФ об АП,  в отношении Самойленко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего (со слов), 
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении Самойленко А.Ю. поступило мировому судье судебного участка №1 Сальского района Ростовской области 29 июля 2014 г. для рассмотрения по месту совершения правонарушения.По делу составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

    В соответствии с материалами дела, <ДАТА4>, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин., в районе дома <АДРЕС>,  Самойленко А.Т. управлял автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>», гос. номер <НОМЕР>, покинул место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Самойленко А.Т.   в судебном заседании вину свою признал, раскаялся и пояснил, что покинул место ДТП, поскольку побоялся, что его побьют.
 

    Выслушав Самойленко А.Т., исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина Самойленко А.Т. в совершении административного правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>
 

    - приобщенными к материалам дела и оглашенными в судебном заседании письменными показаниями Самойленко А.Т.  ;
 

    - копией справки о ДТП, из которой достоверно видно, что  Самойленко А.Т. являлся участником ДТП, что им в судебном заседании и не оспаривалось;
 

    - схемой места совершения административного правонарушения.
 

               Судья считает возможным положить в основу постановления вышеуказанные доказательства, так как они не противоречат друг другу, соответствуют обстоятельствам установленным судьей, собраны без нарушений требований закона.
 

    Объектом совершенного Самойленко А.Т.  правонарушения является установленный порядок управления, а также общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. С объективной стороны правонарушение выражается в невыполнении обязанностей, возложенных на водителей транспортных средств п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации. Водитель несет ответственность в случае оставления места ДТП в нарушение Правил дорожного движения, т.е. водитель сознательно игнорирует возложенную на него обязанность. Субъектом рассматриваемого правонарушения является водитель транспортного средства. С субъективной стороны правонарушение предполагает наличие у виновного прямого умысла.
 

    В судебном заседании установлен как факт совершения Самойленко А.Т.  административного правонарушения, так и его вина в содеянном.
 

    Действия Самойленко А.Т.  мировой судья квалифицирует по  ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

 

               При определении меры наказания, суд учитывает характер  правонарушения, личность лица привлекаемого к административной ответственности, который на основании постановления мирового судьи судебного участка № 1 Сальского района Ростовской области лишен права управления транспортных средств на срок 1 год и 9 месяцев, данное постановление вступило в законную силу, что является отягчающим вину обстоятельством.
 

                Так же мировой судья учитывает, что обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.
 

                Исходя из ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учетом чего назначить Самойленко А.Т.  меру наказания в виде административного ареста.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

 

    Признать Самойленко <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,  и назначить ему наказание  в виде административного ареста сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>) суток.
 

    Срок наказания исчислять с момента помещения в специальный приемник ОМВД России по <АДРЕС> району
 

    Постановление может быть обжаловано в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

 

    Мировой судья:                                                                                      М.В. Крундикова