Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> г.
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

         о назначении административного наказания
 

 

    «29» июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 1 Сальского района Ростовской области Крундикова М.В., находящийся по адресу: г. Сальск, ул. Ленина,29,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.26 Кодекса РФ об АП,  в отношении Самойленко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу<АДРЕС> проживающего по адресу<АДРЕС> не работающего (со слов), 
 

 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

 

    Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об АП, в отношении Самойленко А.Ю., поступило мировому судье судебного участка № 1 Сальского района Ростовской области 29 июля 2014 г. для рассмотрения по месту совершения правонарушения.По делу составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>  от <ДАТА4>
 

    В соответствии с материалами дела, <ДАТА5> г., в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин., на ул<АДРЕС>,  Самойленко А.Ю.  управлял транспортным средством марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», гос. номер <НОМЕР>, будучи лишенным права управления т/с, с признаками алкогольного опьянения, от прохождения освидетельствования на месте отказался, не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, чем грубо нарушил ПДД.
 

    Дело рассмотрено с участием  Самойленко А.Ю.,  который вину в содеянном  признал, раскаялся и пояснил, что отказался проходить медицинское освидетельствование.
 

    Выслушав Самойленко А.Ю., изучив представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина Самойленко А.Ю. в совершении административного правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, составленным должностным лицом, не заинтересованным в исходе дела.
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА5>
 

    - актом освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА6>
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от <ДАТА6>,  в котором указано, что Самойленко А.Ю. управлял автомобилем с признаками опьянения, отражены выявленные признаки опьянения. - постановлением м\с судебного участка№ 1 Сальского района Ростовской области от 14.04.2014 г. согласно которого, Самойленко А.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года и 9 месяцев лишения права управления транспортными средствами. Данное постановление вступило в законную силу.
 

    Обязанность водителя пройти по требованию сотрудника милиции медицинское освидетельствование на состояние опьянения предусмотрена п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения.
 

    Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, являются безопасность дорожного движения, установленные правила прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Данное правонарушение с субъективной стороны характеризуется виной в форме прямого умысла.
 

    В судебном заседании установлен как факт совершения Самойленко А.Ю. административного правонарушения, так и его вина в содеянном.
 

    Действия Самойленко А.Ю.  мировой судья квалифицирует по  ч.2 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер административного правонарушения, имеющего повышенную общественную опасность, личность виновного, наличие смягчающих ответственность обстоятельств- раскаяние в содеянном, и считает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Признать Самойленко <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ,  и назначить ему наказание  в виде административного ареста сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>) суток.
 

    Срок наказания исчислять с момента помещения в специальный приемник ОМВД России по <АДРЕС> району
 

    Постановление может быть обжаловано в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                         М.В. Крундикова