Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    13 августа 2014 года                                                                                        г. Сальск                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
 

    Мировой судья судебного участка №6 Сальского судебного района Ростовской области Бабина С.А., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 1 Сальского судебного района Ростовской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ в отношении Постникова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области,   проживающего по адресу: <АДРЕС> 
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    В соответствии с протоколом об административном правонарушении от 14.04.2014 года возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Постникова В.Ф., который <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут на ул. <АДРЕС>, 107, в г. Сальске управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, на котором установлен опознавательный фонарь легкового такси, без соответствующего разрешения.
 

    Постников В.Ф. в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что на принадлежащем ему легковом автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион был установлен с момента покупки им данного транспортного средства фонарь белого цвета. Цветографической схемы, представляющей собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, на принадлежащем ему автомобиле, нет. На крыше - опознавательный фонарь такси оранжевого цвета отсутствуют. Услуги по перевозке пассажиров он не оказывает, индивидуальным предпринимателем не является. Пассажиров в момент остановки в салоне автомобиля не было. Считает,    что    должностным    лицом,    составившим протокол об административном правонарушении, не  представлено  суду доказательств его вины в совершении административного      правонарушения, предусмотренного ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ. Считает, что дело об административном правонарушении в отношении него подлежит прекращению.
 

    В судебном заседании обозревался изъятый опознавательный знак, который имеет белый цвет, никаких надписей, изображений фонарь не имеет, лампочка внутри отсутствует. 
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Постникова В.Ф., мировой судья пришел к выводу о том, что вина Постникова В.Ф. не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям.
 

    Административная ответственность по ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ наступает за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

    В соответствии с пп. г п. 16 ст. 9 ФЗ от 21.04.2011 г. № 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", в целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам: легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета.
 

    Исходя из п. 5 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" 5(1). Транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета.
 

    Согласно п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" эксплуатация транспортных средств, имеющих на крыше опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства, выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, запрещается.
 

    Следовательно, фонарь белого цвета, если он и установлен с целью незаконной предпринимательской деятельности в качестве легкового такси, не является опознавательным знаком легкового такси, а является опознавательным знаком лица, незаконно занимающегося такой деятельностью и к административной ответственность в таком случае это лицо может быть привлечено по ст.14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).
 

    В Правилах перевозок (п.п. 115, 116) и Федеральном законе от 21 апреля 2011 года №69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ч.16 ст.9) установлено, что в целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам указано, легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета, и этот опознавательный фонарь оранжевого цвета является публичной офертой.
 

    Опознавательный знак, установленный  на транспортном средстве Постникова В.Ф. имеет белый цвет, то есть не соответствует   Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения  и пп г п 1 ч. 16 ст. 9 ФЗ от 21.04.2011 № 69-ФЗ.
 

    Иных отличительных признаков на транспортном средстве установлено не было.
 

    В материалах дела отсутствуют сведения, свидетельствующие о том, что Постников В.Ф. занимается перевозками пассажиров и использует транспортное средство как легковое такси.
 

    Административная ответственность по ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ установлена не за управление транспортным средством с похожим на опознавательный знак такси фонарем, а за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

    При указанных обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении по ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ подлежит прекращению, в связи с отсутствием в действиях Постникова В.Ф. состава указанного административного правонарушения, поскольку было установлено, что он управлял автомобилем, на котором не установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

    На  основании изложенного и в соответствии со ст. 23.1, ст. 24.5, ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья                                                             
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ, возбужденное в отношении Постникова <ФИО1> прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Опознавательный знак такси белого цвета, находящийся в камере хранения мирового суда, передать Постникову В.Ф.
 

    Постановление может быть обжаловано в Сальский городской суд Ростовской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                              С.А. Бабина