Решение по уголовному делу

    Дело <НОМЕР>
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела
 

    <ДАТА1>                                                                                                        г. <АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> судебного  района <АДРЕС>  области Локтионова С.Н., с участием  государственного  обвинителя  Резвяковой1,  адвоката  Вербицкого2, при секретаре Бабкиной3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  Годионенко4, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области,  проживающей <АДРЕС> область  г. <АДРЕС>  х. <АДРЕС> Хороли ул. <АДРЕС> 2 <АДРЕС>, имеющей  образование среднее специальное, гражданки РФ,  замужем, не работающей, не  военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 

                                                                                 УСТАНОВИЛ:
 

             Годионенко4 обвиняется в том, что  <ДАТА3>, около 10 часов 00 минут, правомерно находясь в домовладении принадлежащем Жуковой5, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 33, свободным доступом, умышленно, из корыстных побуждений, из шкатулки, находящейся на трельяже в зальной комнате, тайно похитила принадлежащую Жуковой5 золотую подвеску, с выполненным на ней знаком зодиака «Водолей». Далее Годионенко4 распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению,, а именно сдала похищенную золотую подвеску в ломбард «Рузанна», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, д. 53 и получила за нее деньги в сумме 550 рублей, которые потратила на личные нужды. <ДАТА4> указанная золотая подвеска, была изъята сотрудниками полиции из ломбарда «Рузанна» в ходе осмотра места происшествия. Своими незаконными действиями, Годионенко4 причинила Жуковой5 согласно заключения специалиста <НОМЕР>, имущественный ущерб в сумме 1326 рублей. То есть  Годионенко4 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

           Подсудимая  Годионенко4  полностью признала свою вину, в содеянном раскаивается, преступление совершила впервые, причиненный ущерб возместила в полном объеме. В ходе судебного заседания  адвокатом Вербицким2 заявлено ходатайство, поддержанное Годионенко4, о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, по основаниям, предусмотренным ст. 75 УК РФ, ст. 28 УПК РФ. Государственный обвинитель Резвякова1 не возражает против прекращения уголовного дела в отношении подсудимой Годионенко4 в связи с её деятельным раскаянием.
 

            Мировой судья, выслушав Годионенко4, адвоката, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, учитывая, что Годионенко4  совершила впервые преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно,  ущерб, причиненный в результате совершения преступления возместила полностью, а также учитывая, что подсудимая Годионенко4 искренне  раскаивается в содеянном, по мнению суда никакой опасности для общества не представляет, полагает, что имеются, предусмотренные ст. 75 УК РФ  и ст. 28 УПК РФ основания для прекращения уголовного дела. 
 

               Деятельное раскаяние является основанием для освобождения от уголовной ответственности.  При деятельном раскаянии суд вправе прекратить уголовное преследование по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести в отношении подсудимого, который своим поведением подтвердил деятельное раскаяние. Согласно действующему законодательству деятельное раскаяние может выражаться в явке с повинной, возмещении ущерба, причиненного преступлением, устранении иного вреда, добровольной выдаче предметов, изъятых из оборота. Для деятельного раскаяния характерно осознание подозреваемым или обвиняемым своей вины, которое находит выражение в совокупности указанных и иных действий.
 

              Судом принято во внимание, что согласно материалам уголовного дела, что Годионенко4, имеет явку с повинной,  активно способствовала расследованию преступления, что имело значение для полного, объективного и оперативного раскрытия преступления, раскаялся в содеянном. Ущерб, причиненный в результате преступления, подсудимой   возмещен в полном объеме. Деятельное раскаяние Годионенко4  подтверждается и выражается её поведением после совершения ею деяния. Оно подтверждено конкретными действиями и поступками, такими как чистосердечное признание, явка с повинной, её  активное способствование  расследованию преступления, добровольное погашения материального ущерба в полном объеме,  стремление искупить вину, решимость не совершать преступления в будущем.
 

              На основании изложенного, суд находит правильным, не противоречащим уголовному закону, освободить обвиняемую от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
 

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 75 УК РФ, 28, 239 УПК РФ,
 

                                                                     ПОСТАНОВИЛ:
 

    Уголовное дело по обвинению Годионенко4  в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, прекратить по основаниям, предусмотренным ст.ст. 75 УК РФ, 28 УПК РФ, в связи с её деятельным раскаянием.
 

    Вещественные доказательства:  залоговый билет <НОМЕР> от <ДАТА5> на имя заёмщика Годионенко4, вшитый в материалы дела, оставить при материалах уголовного дела.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 дней.
 

    Мировой судья                                                                                                            Локтионова С.Н.