Решение по уголовному делу

                                                                                                              Дело  1-1-19/14                                                                                                                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                                    о прекращении уголовного дела в связи с примирением
 

 

    10 июля 2014 года п. Орловский Мировой судья судебного участка № 1 Орловского района Ростовской области Иванилова О.И., с участием обвинителя -. помощника прокурора Орловского района Решетка Р.И.,подсудимого  Большакова В.В.,  
 

    защитника  Матросова А.А.,  удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    потерпевшего <ФИО1>,
 

    при секретаре    Троцкой Г.Д.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело  в отношении
 

    Большакова Владимира Валерьевича, <ДАТА3>  рождения, уроженца  <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>  фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>.  гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  военнообязанного,   ранее  не  судимого,
 

    по обвинению  в совершении преступления предусмотренного  ст. 158 ч.1 УК РФ,
 

 

                                                                    УСТАНОВИЛ:
 

               В период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5>, точная дата в ходе дознания не установлена, около 11 часов 00 минут Большаков Владимир Валерьевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на вода- разделительной платине расположенной в 3 километрах по направлению на юго-восток от п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, с помощью колесного трактора Т-40, тайно похитил металлическую трубу диаметром 630 мм., длинной 6 метров, весом 400 кг., чем причинил собственнику имущества <ФИО1>, который оценил похищенное как лом черного металла, материальный ущерб на сумму 2390 рублей 00 копеек, из расчета 6 рублей 50 копеек за один килограмм лома черного металла, за вычетом 8 %.
 

                 Потерпевший  <ФИО1>    заявил  ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением, так как   Большаков В.В.    извинился за свои действия,    загладил    причиненный ему    вред  путем  возмещения материального ущерба.
 

                Большаков В.В.    в ходе судебного разбирательства   признал свою вину в совершении преступления,    в отношении  заявленного  потерпевшим ходатайства   о прекращении уголовного дела просил его удовлетворить.
 

                Защитник подсудимого пояснил,  что,  так как    подсудимый  впервые  совершил преступление небольшой тяжести, загладил  причиненный  потерпевшему  вред, о  чем свидетельствует  заявление     потерпевшего,   то законные основания  для прекращения  уголовного дела имеются,  суд вправе  в соответствии  с  действующим законодательством прекратить уголовное дело  за примирением обеих  сторон.
 

    Государственный  обвинитель   не возражал  против заявленного ходатайства. 
 

    Рассмотрев ходатайство потерпевшего, поддержанное обвиняемым, выслушав заключение государственного обвинителя, суд находит, что производство по уголовному делу подлежит прекращению по следующим основаниям:
 

    Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если то лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Мировой  судья считает, что в представленных материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину Большакова Владимира Валерьевича,  поэтому квалифицирует  его действия по ч.1ст.158  УК РФ,  «кража, то есть тайное хищение чужого имущества».
 

                Учитывая, что  Большаков В.В.    совершил  преступление небольшой тяжести, привлекается к уголовной ответственности впервые, примирение между потерпевшим и подсудимым достигнуто, он загладил причиненный  вред, то мировой судья, считает, что совокупность всех этих обстоятельств является основанием для освобождения   подсудимого    от   уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим в соответствии со ст.25 УПК РФ.
 

                 На основании изложенного и руководствуясь ст.25 ст. 254 ч.3, 256  УПК РФ,
 

 

                                                 ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить   уголовное дело   в отношении Большакова Владимира Валерьевича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  УК РФ, в связи с примирением  с  потерпевшим.
 

    Меру пресечения в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении  оставить прежней до вступления постановления в законную силу.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение  10 суток со дня его вынесения в Орловский районный суд.
 

 

    Мировой судья: