Решение по административному делу

Дело № 5-232/2014
 

 

П  О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

по административному делу
 

 

    «15» июля 2014 г<ДАТА>                                                          пос. Каменоломни
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского судебного района Ростовской области Макарова Е.В.,  рассмотрев в открытом судебном заседании протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КРФ об АП, в отношении Кухмистрова <ФИО1>  <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  проживающий по адресу:  <АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

            <ДАТА3> в 20-15 часов Кухмистров Р.В. на <АДРЕС>, управляя транспортным средством, совершив ДТП, с места происшествия, участником которого он  являлся, скрылся.
 

    При рассмотрении дела об административном правонарушении Кухмистров Р.В.   вину признал,  в содеянном раскаялся, просил суд строго не наказывать.
 

    Суд, выслушав Кухмистрова Р.В., изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об АП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    При этом суд исходит из следующего.
 

    В соответствии с п.2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
 

    Вина Кухмистрова <ФИО1>  в совокупности с протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении подтверждается следующими доказательствами: постановлением <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА4> и схемой места ДТП, объяснениями гр-на <ФИО2>, опрошенного сотрудниками  ИДПС, с разъяснением положений ст. 51 Конституции РФ и ст. 17.9 КоАП РФ, а также объяснениями Кухмистрова Р.В. данными им как при составлении протокола, так и при рассмотрении дела об административном правонарушении.
 

                Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 и ст. 4.3 Кодекса РФ об АП, судом не установлено.    
 

    При определении меры административной ответственности Кухмистрову Р.В. за совершенное правонарушение, суд учитывает характер и общественную опасность проступка, обстоятельства, при которых проступок был совершен, данные о личности правонарушителя, имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ.
 

                Руководствуясь ст.29.9 - 29.11  Кодекса РФ об АП РФ, суд
 

 

                                                             П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Кухмистрова <ФИО1>  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об АП, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 2 (двое) суток.
 

    Срок административного задержания исчислять с 18 часов  00 минут                 <ДАТА1>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 дней, через мирового судью, вынесшего постановление.
 

    Мировой судья:                                                                              Е.В.Макарова