Решение по административному делу

ДЕЛО №5-219/2014
 

Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    «16» июля 2014 года                                                                   пос. Каменоломни
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского судебного района Ростовской области Макарова Е.В.,
 

                рассмотрев в открытом судебном заседании протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КРФ об АП, и иные материалы дела от <ДАТА2> в отношении Уласовского <ФИО1>, дата и место рождения: <ДАТА3> <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА2> в 18-55 часов Уласовский Ю.А., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, по ул. <АДРЕС>, управлял транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Уласовский Ю.А. о времени и месте рассмотрения дела извещался судом по месту жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении, заказным письмом с уведомление, которое было возвращено суду с отметкой почтовой связи о вручении судебной повестки <ДАТА4> матери           Уласовского Ю.А., <ФИО2>, добровольно принявшей на себя обязанность по передаче корреспонденции суда  и извещению сына о слушании дела.
 

    Как разъяснил Верховный Суд РФ в п. 6 Постановления N 5 от 24.03.2005 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", извещение лица о времени и месте судебного рассмотрения в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, факсимильной связью и т.п.).
 

    Таким образом, суд расценивает получение повестки матерью как согласие для вручения повестки адресату - своему сыну и надлежащее его извещение о времени и месте рассмотрения дела. Судом были созданы все условия, необходимые для реализации Уласовским Ю.А. права на защиту.
 

    Однако Уласовский Ю.А. в суд не явился, ходатайств об отложении дела слушанием не заявлял, своего представителя не направил.
 

    Обстоятельства, препятствующие всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела, отсутствуют. Неявка в судебный процесс привлекаемого к ответственности лица судом расценивается как затягивание судебной процедуры в надежде на истечение срока давности, установленного ст. 4.5 Кодекса РФ об АП,  ко дню рассмотрения дела.
 

    Дело рассматривается в отсутствие Уласовского Ю.А.
 

    Суд, изучив материалы дела, приходит квыводу о том, что действия  Уласовского Ю.А.верно квалифицированы по части 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях: Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Факт правонарушения, допущенный Уласовским Ю.А.  подтверждается в совокупности с протоколом об административном правонарушении, в котором подробно изложено существо нарушения и с которым Уласовский Ю.А. согласился, о чем свидетельствует собственноручно сделанная и удостоверенная им запись в протоколе «выпил бутылку пива, после чего поехал на машине. Уласовский; протоколом об отстранении от управления т/с, составленного в присутствии 2-х понятых; актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и показаниями технического средства измерения  от <ДАТА2>, согласно которому наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у водителя Уласовского Ю.А. составляет 2,070 мг/л, при погрешности прибора (+) (-) 0,004 мг/л, с результатами  которого Уласовский Ю.А. согласился, о чем свидетельствует сделанная им собственноручно в данном акте и в на чеке обследования  запись «согласен» и удостоверенная его подписью, акт составлен в присутствии 2-х понятых.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность,  судом не установлено.
 

    При назначении наказания административного наказания Уласовскому Ю.А. суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9 - 29.11  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

                                             П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Уласовского <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП и назначить наказание в виде  административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: ИНН 6164049013; КПП 616401001; УФК по РО ( ГУ МВД России по Ростовской области) р/с 40101810400000010002; Отделение Ростов - г. Ростов-на-Дону БИК 046015001; ОКТМО 60701000; КБК 188 1 16 4300001 6000 140.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Согласно ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Квитанцию об уплате штрафа  представить в суд.                          
 

    В случае нарушения срока добровольной уплаты штрафа, может быть возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КРФ об АП: Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления, через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

    Мировой судья:                                                                Е.В. Макарова