Решение по административному делу

Дело № 5-220/2014
 

 

П  О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

по административному делу
 

 

    «17» июля 2014 года                                                                   пос. Каменоломни
 

                Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского судебного района Ростовской области Макарова Е.В., с участием Дементьева В.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании протокол <НОМЕР> об административном правонарушении и иные материалы дела, предусмотренном              ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении Дементьева <ФИО1>, дата и место рождения: <ДАТА2>, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего <АДРЕС>, ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение, не привлекался
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 22-55 часов Дементьев В.Р.  в п. <АДРЕС>управлял транспортным средством, не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица, чем нарушил требования п.п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    Дементьев В.Р.  на рассмотрение дела явился, с фактом правонарушения, описанным в протоколе согласился, указав, что действительно выпил вина, от прохождения мед. освидетельствования отказался.
 

    Пунктом 2.3.2 ПДД РФ,установлено, что водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475  достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Мировой судья, выслушав Дементьева <ФИО1> оценив все доказательства по делу в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считает, что действия Дементьева <ФИО1> правильно квалифицированы по части 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об АП - невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Вина Дементьева <ФИО1> подтверждается в совокупности с протоколом об административном правонарушении, составленного по правилам статьи 28.2 КоАП РФ и, в котором подробно изложено существо правонарушения, допущенного Дементьевым В.Р. и с которым он согласился, о чем сделал собственноручно запись в протоколе «выпил 0стакан вина, управлял автомобилем, пройти какое-либо мед.освидетельствование отказываюсь», и удостоверил своей подписью, что и подтвердил при рассмотрении дела, следующими доказательствами:
 

    протоколами об отстранении от управления ТС, о задержании т/с, составленными в соответствии с требованиями ст. 27.10 КоАП РФ, в присутствии 2-х понятых; Актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протоколом <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которым водитель Дементьев В.Р.  при наличии признаков опьянения «запах алкоголя изо рта, нарушение речи, изменение кожных покровов лица» в присутствии 2-х понятых отказался от прохождения освидетельствования, как на месте с помощью технического средства измерения, так и в медицинском учреждении, о чем собственноручно указал в протоколах и удостоверил отказ своей подписью; объяснениями гр-н <ФИО2> и <ФИО3>, которые будучи предупреждены за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ, подтвердили отказ водителя Дементьева <ФИО1> от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также на месте, водителю были разъяснены ст.51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
 

    При определении Дементьеву В.Р. меры административной ответственности за совершенное правонарушение, мировой судья учитывает характер и общественную опасность проступка, высокую степень общественной опасности допущенного правонарушения, так как объектом совершенного правонарушения является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей, данные о личности правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.29.9 - 29.11 Кодекса РФ об АП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Дементьева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26Кодекса РФ об АП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года. Штраф подлежит уплатепо следующим реквизитам: Наименование получателя платежа: УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области) Налоговый орган: ИНН 6164049013 КПП 616401001 Код ОКТМО: 60701000 Номер счета получателя платежа: 40101810400000010002 Наименование банка: ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Новочеркасск БИК 046015001, КБК  18811630020016000140 Наименование платежа: Денежные взыскания (штрафы) за нарушение  законодательства РФ о безопасности дорожного движения.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Согласно ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Квитанцию об уплате штрафа  представить в суд.                          
 

    В случае нарушения срока добровольной уплаты штрафа, может быть возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КРФ об АП, санкция которой предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления, через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

    Мировой судья:                                                                Е.В. Макарова