Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

                г.Н.Новгород                                                                    11 августа 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Нижегородского района г.Н.Новгорода Быков Д.А., в помещении судебного участка по адресу: г.Н.Новгород, ул.Рождественская, д.19, с участием лица привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    Котова Р.А.1,
 

    <ДАТА2> рождения,
 

    уроженца <АДРЕС>,
 

    зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: г.Н.Новгород, <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ДАТА3> в 01 часов 30 минут около <АДРЕС> по <АДРЕС> г.Н.Новгорода Котов Р.А. находился в состоянии наркотического опьянения: шаткая походка, невнятная речь, расширенные зрачки, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Лицу, привлекаемому к ответственности, разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.51 Конституции Российской Федерации.
 

    В судебном заседании Котов Р.А. событие административного правонарушения не оспаривал, вину в совершенном правонарушении признал. От пояснений иных обстоятельств по делу отказался. 
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности лица, привлекаемого к ответственности, в правонарушении, указанном в описательной части постановления.
 

    Согласно ст.20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Как следует из определения Конституционного Суда РФ от 16.10.2003 №328-О указанная норма направлена на защиту общественного порядка, общественной безопасности, нравственности, на устранение опасности для жизни и здоровья людей, которые в состоянии опьянения создают реальную угрозу как для самих себя, так и для окружающих.
 

    Вина Котова Р.А. в совершении административного правонарушения,  полностью доказана материалами административного дела, исследованными в ходе судебного заседания: протоколом об административном правонарушении 52 БЖ №148422 от 10.08.2014, рапортом сотрудника полиции от 10.08.2014, справкой ГУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер» от 10.08.2014 №4903/р, письменными объяснениями Котова Р.А. от 11.08.2014, а также объяснениями данными им в судебном заседании.
 

    Оценивая приведенные доказательства, суд считает их достоверными, в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для разрешения данного дела.
 

    На основании изложенного, судья квалифицирует действия Котова Р.А. по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях - появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность в соответствии со ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ суд не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.5 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Котова Р.А.1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 

    Сумму штрафа следует внести в течение 60 дней с момента вступления в законную силу настоящего постановления, по следующим реквизитам
 

    Получатель: УФК по Нижегородской области (УМВД России по г.Н.Новгороду)
 

    Банк получателя:  ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области в г.Н.Новгороде, расчетный счет №40101810400000010002
 

    БИК 042202001 ИНН 5257111625 КПП 525701001
 

    ОКТМО 22701000000
 

    КБК 18811690040046000140(1)
 

    Назначение платежа - штраф ОП №5 УМВД Росси по г.Н.Новгороду  
 

    Копию квитанции или платежного поручения об уплате суммы штрафа необходимо представить в судебный участок №1 мирового судьи Нижегородского района г. Н.Новгорода.
 

    Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода через мирового судью судебного участка в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья <ОБЕЗЛИЧИНО>                                                                                            Д.А. Быков
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>