Решение по административному делу

Дело №5-386/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

г.Н.Новгород 21 августа 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Нижегородского района г.Н.Новгорода Быков Д.А., в помещении судебного участка по адресу: г.Н.Новгород, <АДРЕС>, с участием представителя юридического лица Скотина С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» (ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>), адрес места государственной регистрации: г.Н.Новгород, <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» будучи привлеченным к административной ответственности постановлением должностного лица государственной инспекции труда в Кировской области от 03.04.20104 по ч.1 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей (постановление вступило в  законную силу 15.04.2014), в срок, установленный ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. до 14.06.2014 года, не уплатило административный штраф. Штраф уплачен 18.07.2014 (платежное поручение <НОМЕР>). 
 

    В связи с изложенным, 29.07.2014 начальником отдела Государственной инспекции труда в Кировской области в отношении ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание явился защитник ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» Скотин С.Н., которому разъяснены права, предусмотренные ст.25.5 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ.
 

    Защитник юридического лица Скотин С.Н. указал, что при составлении протокола об административном правонарушении органом контроля допущены нарушения, а именно: присутствовавшая при составлении протокола от лица ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» <ФИО1> указана в протоколе как представитель, хотя фактически она являлась защитником; <ФИО1> в протоколе не разъяснены права защитника, предусмотренные ст.25.5 КоАП РФ. С учетом изложенного, производство по делу просил прекратить.
 

    Выслушав представителя юридического лица, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности лица, привлекаемого к ответственности, в правонарушении, указанном в описательной части постановления.
 

    В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующей материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Таким образом, исходя из положений ч.1 ст.20.25 и ст.32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа деяния лица образуют событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Вина ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» в совершении административного правонарушения, полностью доказана материалами административного дела, исследованными в ходе судебного заседания: протоколом об административном правонарушении от 29.07.2014 <НОМЕР>, постановлением Государственной инспекции труда в Кировской области от 03.04.2014 <НОМЕР>, справкой об оплате административного штрафа (уплачен платежным поручением от 18.07.2014 <НОМЕР>).
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении от 29.07.2014 <НОМЕР> при его составлении присутствовала представитель ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» <ФИО1> (на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА7>). В протоколе имеется подпись <ФИО1> о том, что ей разъяснены права и обязанности лица в отношении которого ведется производство по делу, предусмотренные ч.1 ст.25.1 КоАП РФ и ст.28.2 КоАП РФ. Графа в протоколе, предусматривающая отметку о разъяснении  прав и обязанностей защитника, предусмотренных ст.25.5 КоАП РФ не заполнена.              
 

    Вместе с тем, как следует из содержания ч.1 ст.25.1 КоАП РФ и ч.5 ст.25.5 КоАП РФ права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также права защитника и представителя, допущенных к участию в производстве по делу об административном правонарушении, идентичны. Кроме того, права предусмотренные ч.1 ст.25.1 КоАП РФ более обширны.           
 

    С учетом изложенного, суд полагает, что разъяснение защитнику прав предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ вместо определенных ч.5 ст.25.5 КоАП РФ, не является грубым нарушением его прав при участии в производстве по делу об административном правонарушении и не влечет недействительность протокола, а также прекращение дела об административном правонарушении.
 

    Оценивая приведенные доказательства, суд считает их достоверными, в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для разрешения данного дела.
 

    На основании изложенного, судья квалифицирует действия ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород»  по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств смягчающих или отягчающих ответственность судья не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.5 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушения, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» (ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>) виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 

    Сумму штрафа следует внести в течение 60 дней с момента вступления в законную силу настоящего постановления по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по Кировской области (Гострудинспекция в Кировской области л/с0441234410)
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Кировской области г.Киров р/с 40101810900000010002
 

    ИНН 4347016519 КПП 434501001 БИК 043304001
 

    Код дохода 15011619000016000140
 

    ОКТМО 33701000
 

    Копию квитанции или платежного поручения об уплате суммы штрафа необходимо представить в судебный участок №1 мирового судьи Нижегородского района г.Н.Новгорода.
 

    Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Нижегородский районный суд г.Н.Новгород через мирового судью судебного участка в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья <ОБЕЗЛИЧИНО>                                                                       Д.А. Быков
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>   
 

 

 

 

    Постановление в полном объеме изготовлено 21.08.2014