Решение по административному делу

Дело №5-344/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

г.Н.Новгород                                                                                  21 августа 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Нижегородского района Н.Новгорода Быков Д.А., в помещении судебного участка по адресу: г.Н.Новгород, ул.Рождественская, д.19, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном  правонарушении, предусмотренном ст.17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении 
 

    управляющего Нижегородским филиалом ОАО «НОМОС-БАНК» (адрес места государственной регистрации: г.Н.Новгород, <АДРЕС> Рогозина В.В.1,
 

    <ДАТА2> рождения
 

    уроженца <АДРЕС> области,
 

    зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ДАТА3> старшим контролером-ревизором отдела валютного контроля ТУ Росфиннадзора по Самарской области составлен протокол об административном правонарушении по ст.17.7 КоАП РФ в отношении управляющего Нижегородским филиалом ОАО «НОМОС-БАНК» Рогозина В.В.1.
 

    Как следует из протокола 10.06.2014 в ходе проведения административных расследований по делам об административных правонарушениях <НОМЕР> от 10.06.2014, возбужденных в отношении ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по ч.6 ст.15.25 КоАП РФ, было вынесено определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения указанных административных дел у Нижегородского филиала ОАО «НОМОС-БАНК».
 

    10.06.2014 Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Самарской области направило определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения указанных административных дел в адрес Нижегородского   филиала ОАО «НОМОС-БАНК» (603000, Нижегородская область, г.Нижний Новгород, <АДРЕС> с сопроводительным письмом регистрируемым почтовым отправлением <НОМЕР>.
 

    <ДАТА5> Нижегородский филиал ОАО «НОМОС-БАНК» получил определение об истребовании сведений от 10.06.2014, что подтверждается отметкой в уведомлении о вручении почтового отправления от 10.06.2014 <НОМЕР> и распечаткой с сайта «Почта России: отслеживание почтовых отправлений».
 

    Нижегородский филиал ОАО «НОМОС-БАНК» был предупрежден об административной ответственности за умышленное невыполнение законных требований должностного лица, ведущего производство по делам об административных правонарушениях, в соответствии со ст.17.7 КоАП РФ.
 

    Таким образом, Нижегородский филиал ОАО «НОМОС-БАНК» должен был направить указанные в определении от 10.06.2014 документы в Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Самарской области или при невозможности представления указанных сведений уведомить об этом в письменной форме должностное лицо Территориального управления не позднее 19.06.2014. Фактически истребуемые документы Нижегородским филиалом ОАО «НОМОС- БАНК» в Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Самарской области до настоящего времени не представлены.
 

    Иные письма от Нижегородского филиала ОАО «НОМОС-БАНК» в Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Самарской области не поступали.
 

    В судебное заседание лицо, привлекаемое к ответственности, не явилось. О времени и месте рассмотрении дела извещено надлежащим образом. Об уважительности причин неявки указанного лица суду не сообщено, об отложении рассмотрения дела ходатайств не поступало.
 

    С учетом обстоятельств дела суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в данном случае могут быть установлены без лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности лица, привлекаемого к ответственности, в правонарушении, указанном в описательной части постановления.
 

    Согласно п.1 Положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора, утв. постановлением Правительства РФ от 04.02.2014 №77 (далее - Росфиннадзор), Росфиннадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, функции органа валютного контроля, а также функции по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций, определенных Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».
 

    В соответствии с п.5 Положения, Росфиннадзор в рамках своей компетенции осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно ст.26.10 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.
 

    Установлено, что Территориальным управлением Росфиннадзора в Самарской области в ходе проведения административных расследований по делам об административных правонарушениях <НОМЕР> от 10.06.2014, возбужденных в отношении ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по ч.6 ст.15.25 КоАП РФ, 10.06.2014 было вынесено определение об истребовании в Нижегородском филиале ОАО «НОМОС-БАНК» необходимых сведений. Указанное определение 10.06.2014 направлено в адрес Нижегородского филиала ОАО «НОМОС-БАНК» с сопроводительным письмом <НОМЕР> регистрируемым почтовым отправлением <НОМЕР>.
 

    Согласно отметки в почтовом уведомлении и информацией с сайта «Почта России», определение от 10.06.2014 получено адресатом <ДАТА5>. Однако необходимые сведения по запросу органа административной юрисдикции Нижегородским филиалом ОАО «НОМОС-БАНК» в срок до <ДАТА9> не представлены.
 

    Управляющим Нижегородского филиала ОАО «НОМОС-БАНК» является Рогозина В.В.1, что подтверждается копией приказа президента ОАО «НОМОС-БАНК» от 16.07.2012 <НОМЕР>.
 

    Таким образом, управляющий Нижегородского филиала ОАО «НОМОС-БАНК» Рогозин В.В. в срок установленный ст.26.10 КоАП РФ (в течении 3 дней со дня получения запроса) не обеспечил предоставление в ТУ Росфиннадзора в Самарской области документов необходимых для производства по делу об административном правонарушении.
 

    Согласно ст.17.7 КоАП РФ умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 

    Вина Рогозина В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ, полностью доказана материалами административного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного заседания, оцененными в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>; определением об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении от 10.06.2014; копией почтового уведомления с отметкой о получении ОАО «НОМОС-БАНК» отправления <ДАТА5>; выкопировкой отслеживания почтового отправления с сайта «Почта России»; определениями о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 10.06.2014 <НОМЕР>; копией приказа президента ОАО «НОМОС-БАНК» от 16.07.2012 <НОМЕР>. 
 

    Оценивая доказательства вины, судья считает их достоверными, в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для разрешения данного дела.
 

    Существенных нарушений при составлении официальных документов, способных повлечь их недействительность, мировой судья не усматривает.
 

    На основании изложенного, судья квалифицирует действия управляющего Нижегородским филиалом ОАО «НОМОС-БАНК» Рогозина В.В.1 по ст.17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях как - умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
 

    Обстоятельств смягчающих или отягчающих ответственность в соответствии со ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ  судья не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.5 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать управляющего Нижегородским филиалом ОАО «НОМОС-БАНК» Рогозина В.В.1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание по этой статье в виде административного штрафа в <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 

    Сумму штрафа следует внести в течение 60 дней с момента вступления в законную силу настоящего постановления, по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по Самарской области (ТУ Росфиннадзора в Самарской области, л/с 04421776770)
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ БАНКА России по Самарской области г.Самара, р/с 40101810200000010001
 

    БИК 043601001 ИНН 6315800900 КПП 631501001
 

    КБК 15111607000016000140
 

    ОКТМО 36701000
 

    УИН 67703621407004615
 

    Копию квитанции или платежного поручения об уплате суммы штрафа необходимо представить в судебный участок <НОМЕР> мирового судьи Нижегородского района г.Н.Новгорода.
 

    Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Нижегородский районный суд г.Н.Новгород через мирового судью судебного участка в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья <ОБЕЗЛИЧИНО>                                                                             Д.А. Быков
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>