Решение по гражданскому делу

2-2030/14
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    22 августа 2014 года мировой судья судебного участка № 1 Нижегородского района г.Нижнего Новгорода  Быков Д.А., при секретаре Агальцевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ИНФС России по Нижегородскому району г.Нижнего Новгорода к бакулиной Г.А.1 о взыскании задолженности по налогам, сборам, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика,
 

 

установил:
 

 

    ИФНС России по Нижегородскому району г.Н.Новгорода обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности, в обосновании своих требований указав, что ответчик имеет задолженность по налогам, сборам, пени, штрафы в общей сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
 

    ИФНС России по Нижегородскому району г.Н.Новгорода согласно ст.69 НК РФ в адрес налогоплательщика были направлены требования об уплате налога.
 

    В установленные в требованиях сроки задолженность по налогу и пени добровольно не погашена.
 

    В соответствии со ст.48 НК РФ в случае  неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
 

    Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.
 

    В соответствии с п.3 ст.48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании задолженности может быть восстановлен судом (п.2 ст.48 НК РФ).
 

    Истец просит суд восстановить срок подачи искового заявления и взыскать с ответчика задолженность по налогам, сборам, пени, штрафам в общей сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени  и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
 

    Суд считает возможным, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие сторон.
 

    Установив юридически значимые для разрешения спора обстоятельства, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности в соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд находит исковые требования ИФНС России по Нижегородскому району г.Н.Новгорода не подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии с п.1 ст.31 Налогового кодекса РФ - налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов.
 

    Согласно ст.45 НК РФ: налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
 

    В соответствии со ст.360 НК РФ - налоговым периодом признается календарный год.
 

    В соответствии со ст.48 НК РФ - в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
 

    2.Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом
 

    Согласно ст.69 НК РФ - требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 10 календарных дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
 

    В силу ч.1 ст.70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
 

    Суд считает, что у истца начало течения срока исковой давности началось с истечением срока исполнения требования №56601 (до 01.02.2011), то есть с 01.02.2011.
 

    Судом установлено, что ИФНС России по Нижегородскому району г.Н.Новгорода обратилась к мировому судье судебного участка №1 Нижегородского района г.Н.Новгорода с исковым заявлением о взыскании с Бакулиной Г.А. задолженности - 08.08.2014, которое определением от 13.08.2014 было принято к производству мирового судьи судебного участка №1 Нижегородского района г.Н.Новгорода.
 

    В соответствии с ч.1 ст.199 ГК РФ - требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности».
 

    В соответствии с ч.2 ст.48 НК РФ исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога».
 

    В соответствии с пунктом 20 Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.99 №41/9 при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - Физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.
 

    Исковое заявление о взыскании с ответчика задолженности по уплате налога и пени поступило мировому судье за пределами срока, предусмотренного пунктом 2 ст.48 Налогового Кодекса РФ.
 

    Судом установлено, что истцом в связи с пропуском предусмотренного налоговым законодательством шестимесячного срока на обращение в суд, заявлено ходатайство о восстановлении срока. Однако, доказательств уважительности пропуска срока истцом суду не представлено.
 

    Поскольку истцом пропущен предусмотренный налоговым законодательством шестимесячный срок на обращение в суд без уважительных причин, суд отказывает истцу в восстановлении срока на подачу искового заявления.
 

    Следовательно, в иске ИФНС России по Нижегородскому району г.Н.Новгорода к Бакулиной Г.А. о взыскании задолженности по налогу, сборам, пени, штрафам, должно быть отказано.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

 

РЕШИЛ:
 

    В удовлетворении исковых требований ИНФС России по Нижегородскому району г.Нижнего Новгорода к бакулиной Г.А.1 о взыскании задолженности по налогам, сборам, пени, штрафам - отказать. 
 

    Решение может быть обжаловано в Нижегородский районный суд г.Нижнего Новгорода в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Нижегородского района г.Нижнего Новгорода.
 

 

    Мировой судья:                                                      Д.А.Быков