Решение по уголовному делу

    Дело №1-14/14                                              
 

          П Р И Г О В О Р
 

именем Российской Федерации
 

 

    г.Н.Новгород                                                                              15 августа 2014 г.
 

                Суд, в составе:
 

    и.о. мирового судьи судебного участка №1 Нижегородского района г. Н.Новгорода - мирового судьи судебного участка №2 Нижегородского района г. Н.Новгорода Ремизова В.В., при секретаре Фатиховой Г.Р., с участием
 

    государственного обвинителя Карповой Е.С., подсудимой Бойковой С.А., защиты в лице адвокатаБорисовой Г.А. (удостоверение №2055, ордер №32646),
 

    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    Бойковой С.А.1 <ДАТА2> рождения, уроженки гор. Горький, гражданина РФ, образование среднее специальное, не замужней, не имеющей несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г<ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимой,
 

    обвиняемой в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Бойкова С.А. совершила умышленные преступления, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> около 19 час. Бойкова С.А. находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> «а» по ул. <АДРЕС> района г. Н.Новгорода, используя малозначительный повод, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, демонстрируя свою вседозволенность и чувствуя свою безнаказанность, осознавая, что в результате ее умышленных действий Бойковой С.А.1. <ДАТА4> рождения могут быть причинены телесные повреждения, нанесла ей несколько ударов кулаком по правому плечу, причинив последней физическую боль, не причинив вреда здоровью.  
 

    <ДАТА5> около 21 час. Бойкова С.А. находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> «а» по ул. <АДРЕС> района г. Н.Новгорода, используя малозначительный повод, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, демонстрируя свою вседозволенность и чувствуя свою безнаказанность, осознавая, что в результате ее умышленных действий Бойковой С.А.1. <ДАТА4> рождения могут быть причинены телесные повреждения, нанесла ей несколько ударов рукой по рукам, причинив последней физическую боль, не причинив вреда здоровью.  
 

    <ДАТА6> около 22 час. Бойкова С.А. находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> «а» по ул. <АДРЕС> района г. Н.Новгорода, используя малозначительный повод, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, демонстрируя свою вседозволенность и чувствуя свою безнаказанность, осознавая, что в результате ее умышленных действий Бойковой С.А.1. <ДАТА4> рождения могут быть причинены телесные повреждения, нанесла ей несколько ударов рукой по спине, причинив последней физическую боль, не причинив вреда здоровью.  
 

      В судебном заседании подсудимая свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
 

    Государственный обвинитель, защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке.
 

    С учетом изложенного, ходатайство судом удовлетворено, поскольку судом установлено, что подсудимая обвиняется в совершении преступлений, которые относятся к категории преступлений, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая сознает, содержание ст. 314, 316 и 317 УПК РФ ей дополнительно разъяснено.
 

    Кроме того, виновность подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается всей совокупностью собранных органом дознания доказательств, которые добыты без нарушения норм УПК РФ, дополняют, а не противоречат друг другу, в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Изменения квалификации действий подсудимой не требуется.
 

    По всем трем эпизодам преступлений суд квалифицирует действия Бойковой С.А. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ -  нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекс, совершенные из хулиганских побуждений.
 

    При назначении подсудимой наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекалась административной ответственности.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание  подсудимой в силу ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
 

    Иных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой согласно ст.61 и ст.63  УК РФ, суд не усматривает.
 

    Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания у суда не имеется.
 

    Оснований для применения наказания в виде штрафа и обязательных работ суд не находит, поскольку судом установлено, что подсудимая не имеет места работы, легального источника дохода.
 

    С учетом установленных обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ.
 

          Поскольку суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимой оставить без изменения, в виде в виде обязательства о явке.
 

          Гражданский иск по делу не заявлен.
 

          Вещественных доказательств по делу нет.
 

    Вопрос о судебных издержках, связанных с оплатой услуг адвокатов, разрешен в ходе судебного разбирательства. Иных судебных издержек по делу нет.  
 

    Процессуальные издержки,   предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 

    На основании изложенного, руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, суд
 

 

 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

 

    Бойковой С.А.1 признать виновной в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ
 

    по 1 эпизоду, квалифицированному по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5 (пяти) процентов;
 

    по 2 эпизоду, квалифицированному по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5 (пяти) процентов;
 

    по 3 эпизоду, квалифицированному по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5 (пяти) процентов.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде исправительных работ на срок 7 (семь) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5 (пяти) процентов, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.
 

    Меру процессуального принуждения в отношении Бойковой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке. 
 

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 

    Приговор может быть обжалован в Нижегородский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
 

    Обжалование приговора возможно только в части:
 

    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 

    - неправильного применения уголовного закона;
 

    - несправедливости приговора.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                  В.В. Ремизов