Решение по уголовному делу

К делу № 1-1-39-14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела
 

 

    с. Покровское                                                                                                             24 июля 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Неклиновского судебного района Ростовской области Ломакин Г.А., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка №1 Неклиновского судебного района Ростовской области, с участием:
 

    государственного обвинителя - заместителя прокурора Неклиновского района Ростовской области Прищенко А.В.,
 

    потерпевшей (Э),
 

    подсудимого Регульского Ю.В.,
 

    защитника подсудимой адвоката Чеботарева В.В., представившего удостоверение № <…> , ордер № <…> от 24.07.2014г.,    
 

    при секретаре Чикаловой О.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 

 

    Регульский Ю.В., <…> года рождения, уроженца <…>, гражданин <…>, образование <…>, <…>, военнообязанного, не работающего,   проживающего по адресу: <…>, не судимого,
 

 

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

              Регульский Ю.В. обвиняется в том, что он, имея умысел на хищение чужого имущества, путём злоупотребления доверием 16.04.2014 примерно около 16 часов 00 минут более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в домовладении расположенном по адресу: <…> в ходе распития спиртных напитков с (Э) воспользовавшись доверительным отношением с последней уговорили (Э) заложить (В) принадлежащую ей золотую цепочку с крестиком и на вырученные денежные средства купить спиртное пообещав последней, что 17.04.2014 выкупит заложенное имущество у (В), после чего Регульский Ю.В. имея умысел на хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, осознано и целенаправленно преследуя цель незаконного обогащения, осознавая характер противоправных своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, преследуя цель незаконного обогащения, за ранее предполагая не возвращать золотую цепочку с крестиком (Э), 17.04.2014 примерно около 10 часов 30 минут более точное время в ходе дознания не установлено, выкупил у (В) по месту ее жительства находящуюся в залоге золотую цепочку стоимостью 3 353 рубля и крестик с фианитом, стоимостью 1 784 рубля принадлежащие (Э), после чего распорядился ей по своему усмотрению, чем причинил имущественный ущерб (Э) на общую сумму 5 137 рублей.
 

      В ходе настоящего судебного заседания потерпевшей (Э) подано заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. В данном заявлении  потерпевшая указывает, что причиненный ущерб возмещен в полном объеме, подсудимый принес извинения и они примирились.
 

    Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего по заявлению о прекращении дела, мнение подсудимого и защитника, поддержавших заявление потерпевшей, мировой судья считает возможным удовлетворить заявление потерпевшей (Э) и прекратить уголовное дело за примирением сторон с учетом следующего.
 

    По смыслу ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ прекращение уголовного дела в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в связи с примирением сторон, возможно лишь при наличии указанных в законе условий и оснований. Одним из них является добровольное волеизъявление потерпевшего на примирение и его оценка действий лица, совершившего преступление, в том числе по заглаживанию причиненного вреда. Кроме того, суд должен удостовериться в факте добровольного и свободного волеизъявления потерпевшего при реализации им права на подачу заявления о примирении и факта заглаживания вреда, причиненного преступлением.
 

    Мировым судьей установлено, что потерпевшая (Э) лично в судебном заседании подала заявление о прекращении уголовного дела, составленное ею в письменном виде. Данное заявление содержит сведения о примирении с подсудимым и заглаживании им вреда потерпевшей.
 

    Подсудимый Регульский Ю.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, ранее не судим.
 

    Таким образом, по мнению мирового судьи, соблюдены все условия, установленные ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, согласно которых суд вправе прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон в отношении лица, обвиняемого впервые в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 254 УПК РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по уголовному делу по обвинению Регульского Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, прекратить в связи с примирением подсудимого с потерпевшей.
 

    Подсудимого Регульского Ю.В. от уголовной ответственности освободить.
 

    Копию постановления вручить подсудимому, потерпевшей, направить прокурору Неклиновского района Ростовской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения в Неклиновский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 3 Неклиновского района Ростовской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                      Г.А. Ломакин