Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ№ 5-1-439/14
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    05 август  2014  года                                                                                              с. Чалтырь<АДРЕС>

 

                Мировой судья судебного участка № 1 Мясниковского судебного района Ростовской области Барвина О.С<ФИО1>, рассмотрев поступивший из Территориального отдела Управления Федеральной  службы  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по <АДРЕС> области по городу Новошахтинску, Мясниковскому, Родионово-Несветайскомурайону, протокол об административном правонарушении № 458 от 03 июля 2014 года в отношении
 

    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, проживающей х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 45, работающей поваром в ИП «Розалия», привлекаемой к административной ответственности, предусмотренной  ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ,
 

 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

              <ФИО2>  являясь поваром в закусочной «Розалия»  допустила нарушение требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан,  а именно: в холодильной камере выявлена продукция, с истекшим сроком хранения - форель , выработанная 22.12.2011 года,а срок годности 30 суток, шотландский лосось, выработанный 11.11.2011 года, срок хранения 120 суток.
 

              <ФИО2>  вину свою признала частично и пояснила, что   продукцию покупает хозяйка и хранит, а они готовят из того, что есть.
 

    Выслушав <ФИО2> и исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно Федеральному закону № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» безопасность пищевых продуктов обеспечиваются посредством проведения гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, материалам и изделиям, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации.
 

    Главным специалистом - экспертом отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей  в ходе проверки подготовлена справка о выявленных нарушениях от 03 июля 2014 года (л.д.3), согласно которой установлено, что в общих холодильниках хранится сырье, полуфабрикаты, готовая продукция, имеется продукция без сопроводительных ветеринарных документов, выявлена рыбная продукция с истекшим сроком хранения.
 

    Допрошенная в ходе судебного разбирательства <ФИО2> не отрицала, что в закусочной готовятся блюда из данной продукции, но никаких последствий не было выявлено.
 

    Вина <ФИО2> подтверждается протоколом об административных правонарушениях, распоряжением о проведении проверки, справкой о результатах проверки.
 

    Таким образом вина <ФИО2> установлена, а ее действия правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ - как действия, предусмотренные ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение исполнителем требований технических регламентов к продукции и условиям хранения)  создавшие угрозу причинения вреда жизни и доровью человека.
 

                С учетом характера совершенного правонарушения, личности виновной - суд назначает административное наказание в виде штрафа.
 

                Смягчающих либо отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
 

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

               Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей без конфискации.
 

               Изъятую продукцию - форель изготовитель ООО «Бертон Фиш»03 кг.,шотландский лосось, иготовитель ООО «Технолат» 2,250 кг. -   уничтожить.
 

    Штраф должен быть оплачен в течение 60 суток со дня вступления постановления в законную силу.
 

               Получатель штрафа: УФК по Ростовской области отдел МВД по Мясниковскому району Ростовской области; Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по РО, р/сч. 40101810400000010002, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКАТО 60430000000, КБК 14111628000016000140 - штраф. 
 

               Постановление может быть обжаловано в Мясниковский районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района в течение 10 суток.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                      Барвина О.С.