Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-1-431/14
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    05 августа 2014 годасело Чалтырь
 

 

             Мировой судья судебного участка № 1 Мясниковского судебного района Ростовской области Барвина О.С.,рассмотрев поступивший из ИДПС ГИБДД ОМВД России по Мясниковскому району протокол об административном правонарушении № 61 ОГ 549935 от 11 июля 2014<ДАТА>  в отношении
 

    <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца  <АДРЕС> области, не работающего,  проживающего в с. Чалтырь <АДРЕС> района, <АДРЕС> области ул.  <АДРЕС> 52,  
 

    привлекаемого к административной ответственности,  предусмотренной  ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,
 

 

                                                                УСТАНОВИЛ:
 

 

                <ФИО1>   11 июля 2014 года в 00.05 часов на ул. Ростовская,49 в с. Чалтырь , управляя автомобилем ВАЗ 21154 г/н  Р326 ЕТ 161, совершил обгон транспортного средства  пересек сплошную линию разметки 1.1. разделяющую транспортные потоки в противоположном направлении, чем нарушил п. 1.3 Правил  дорожного движения.
 

     В судебные разбирательства <ФИО1> вину признал и пояснил, что  торопился домой, а впереди идущая машина ехала 15 км в час, он ее обогнал по встречной полосе и его остановили сотрудники полиции. В содеянном раскаялся, ранее к административной ответственности привлекался.
 

    На основании п. 1.3 Правил участники дорожного движения обязаны соблюдать относящиеся к ним требования знаков и разметки. Правила дорожного движения определяют, что горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

       Исследовав материалы дела и выслушав <ФИО1> суд приходит к выводу о  том, что вина его установлена и подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении № 61 ОГ 549935 от 11 июля 2014 года, согласно которому  <ФИО1>   11 июля 2014 года    в 00.05  часов  на  ул. <АДРЕС>, 49 в с. Чалтырь , управляя автомобилем ВАЗ 21154 г/н  Р326 ЕТ 161, совершил обгон транспортного средства  пересек сплошную линию разметки 1.1. разделяющую транспортные потоки в противоположном направлении, чем нарушил п. 1.3 Правил  дорожного движения;
 

    - схемой совершения административного правонарушения.
 

    Таким образом,  суд квалифицирует  действия <ФИО1>  по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ как выезд в нарушении Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

        Суд учитывает при назначении наказания  данные о личности виновного, ранее не привлекался к административной ответственности, не работает,  обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность не установлено.
 

           Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                                     ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                 Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишение права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца. 
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу  лицо обязано сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД по месту жительства, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия  у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

               Постановление может быть обжаловано в Мясниковский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Мясниковскогорайона в течение 10 суток.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                      Барвина О.С.