Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-1-483/14
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    08 августа 2014 годасело Чалтырь
 

 

              Мировой судья судебного участка № 1 Мясниковского судебного района Ростовской области Барвина О.С.,рассмотрев поступивший из ИДПС Павловская Краснодарского края   протокол об административном правонарушении № 23 ДВ 046107 от 08 июля 2014 годав отношении
 

    <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца   <АДРЕС> области,   проживающего    ул. <АДРЕС> 11 «а», с. Чалтырь,  работающий  водителем - экспедитором,
 

    привлекаемого  к административной ответственности,  предусмотренной  ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,
 

 

                                                                УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО1>   08 июля 2014 годав 18.45  часов   на   автодороги  Стародеревяновская совершил выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения при обгоне попутно-движущегося транспортного средства в зоне действия знака 3.20 «Обгон  запрещен».
 

    В судебном разбирательстве  <ФИО1> вину свою признал и пояснил, что не видел разметки, торопился и совершил обгон. В содеянном раскаялся и пояснил суду, что ранее к административной ответственности не привлекался. Угрозы движению не создал ввиду отсутствия встречного транспорта.  Просил не лишать его права управления транспортным средством, поскольку у него на иждивении престарелые родители, в случае назначения лишения  права он лишиться работы и единственного источника заработка.
 

                На основании п. 1.3 Правил участники дорожного движения обязаны соблюдать относящиеся к ним требования знаков и разметки. Правила дорожного движения определяют, что горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Оценивая всесторонне, полно, объективно изложенные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, доказана и подтверждается следующими доказательствами: 
 

    - протоколом об административном правонарушении № 23 ДВ 046107 от 08 июля 2014 годао том, что <ФИО1>   08 июля 2014 годав 18.45  часов   на   автодороги  Стародеревяновская совершил выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения при обгоне попутно-движущегося транспортного средства в зоне действия знака 3.20 «Обгон  запрещен»;
 

    -  схемой  нарушения ПДД.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельств смягчающих, отягчающих административную ответственность не установлено.
 

    Санкция ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    На основании изложенного, учитывая, что правонарушение совершено впервые,  а наказание виде лишения специального права  может негативно отразиться на материальном положении семьи правонарушителя,  судья полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
 

      Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                                     ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                 Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, и назначить ему  наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (рублей). 
 

     Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.  
 

    Постановление может быть обжаловано в Мясниковский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Мясниковскогорайона в течение 10 суток.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                      Барвина О.С.