Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-1-454/14
 

    о назначении административного наказания
 

    11 августа 2014 годасело Чалтырь<АДРЕС>

 

                  Мировой судья судебного участка № 1 Мясниковского судебного района Ростовской области Барвина О.С<ФИО1>, рассмотрев поступивший из Межрайонной ИФНС России № 1 по Ростовскойобласти протокол об административном правонарушении № 231 от 04 июля 2014 годав отношении
 

    <ФИО2>, руководителя ООО «Русинов»,  <ДАТА3> рождения, уроженца  г. <АДРЕС> области, проживающего в г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 57, 1 кв. 55, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной  ст. 15.5  КоАП РФ,
 

 

                                                              УСТАНОВИЛ:
 

 

               <ФИО2>, будучи руководителем ООО «Русинов», несвоевременно представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2014 года: срок представления отчетности не позднее 22 апреля 2014 года, дата фактического представления - 06 мая<ДАТА>
 

               <ФИО2>, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное разбирательство не явился, просил рассмотреть дело в го отсутствие, доверив представление своих интересов <ФИО3>   
 

    Представитель <ФИО3> в судебном разбирательстве пояснила, что  бухгалтером по ошибке декларация  была направлена не в ту налоговую, в связи с чем были нарушены сроки на своевременную подачу отчетности в налоговый орган по месту нахождения организации. Представитель <ФИО3> пояснила, что <ФИО2> привлекается впервые к административной ответственности и просила строго не наказывать его.
 

    Исследовав  материала дела, суд приходит к выводу, что вина   <ФИО2> установлена и подтверждается следующим.
 

       Как усматривается из протокола об административном правонарушении и материалам  дела декларация  поступила от <ФИО2> <ДАТА6>,  вместо установленного налоговым законодательством срока окончания отчетного периода, то есть не позднее 22 апреля 2014 года. Кроме того, вина <ФИО2> подтверждается квитанцией о приеме налоговой декларации, копией решения о назначении на должность <ФИО2> и др.
 

    Решая вопрос о привлечении должностного лица директора  детского садика <ФИО4> к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ суд руководствуется положениями ст. 6-7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» в соответствии с которыми руководитель несет ответственность за надлежащую организацию бухгалтерского учета, а бухгалтер - за ведение бухгалтерского  учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
 

      Таким образом, действия <ФИО2> правильно квалифицировано сотрудниками Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области по ст. 15.5   КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

               С учетом характера совершенного правонарушения и личности виновного: сведений о ранее совершенных административных правонарушениях не имеется, работает  - суд назначает наказание в виде  административного штрафа.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

              На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Признать <ФИО2>, руководителя ООО «Русинов» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5  КоАП РФ и назначить ему  наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.
 

                Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Реквизиты для  оплаты штрафа: р/с 40101810400000010002,  получатель платежа УФК по Ростовской области, БИК <НОМЕР>, КБК 18211603030010000140, ОКТМО 60635452, МИ ФНС России <НОМЕР> по Ростовской области ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>.
 

                 Постановление может быть обжаловано в Мясниковский районный суд через мирового судью судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС>

 

 

Мировой судья                                                                                                       Барвина О.С.