Решение по уголовному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела в связи с примирением потерпевшим.
 

 

г. Мценск                                                                           29 июля 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 г. Мценска и Мценского района Орловской области Корнилов М.А., с участием государственного обвинителя <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>, его защитника адвоката <ФИО3>, подсудимого <ФИО4>, его защитника адвоката <ФИО5>, потерпевшего <ФИО6>, его представителя адвоката <ФИО7>, при секретаре Олейник О.В., проведя судебное заседание по уголовному делу по обвинению
 

 

    Пинаева <ФИО8>в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ
 

 

Установил:
 

 

    <ФИО9> и <ФИО10> привлекается к уголовной ответственности по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в связи с причинением из хулиганских побуждений телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью, потерпевшему <ФИО6> <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    В ходе судебного заседания потерпевший <ФИО6> обратился с заявлением о прекращении дальнейшего производства по уголовному делу за примирением сторон, так как он примирился с обвиняемыми, которые извинились и загладили причиненный вред.
 

    Представитель потерпевшего адвокат <ФИО7> поддержала заявление своего доверителя.
 

    Обвиняемые <ФИО9> и <ФИО10> в судебном заседании не возражали против прекращения уголовного дела в связи с примирением, виновными признают себя полностью, в содеянном раскаиваются.
 

    Защитники подсудимых адвокаты <ФИО5> и <ФИО3> поддержали позицию своих подзащитных, считают, что уголовное дело необходимо прекратить в связи с примирением, поскольку имеется ходатайство потерпевшего.
 

    Государственный обвинитель <ФИО1> полагает, что уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением, поскольку категория преступления относится к преступлениям небольшой тяжести, а подсудимые ранее к уголовной ответственности не привлекались.
 

    Мировой судья считает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, поскольку преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, относится к делам частного обвинения, подсудимые <ФИО9> и <ФИО10> впервые привлекаются к уголовной ответственности, примирились с потерпевшим и загладили причиненный вред, производство по уголовному делу должно быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 25 УПК РФ, судья
 

 

 

Постановил;
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении Пинаева <ФИО14>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Меру процессуального принуждения <ФИО2> и <ФИО4> в виде обязательства о явке отменить с момента вступления постановления в законную силу.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Мценский райсуд через мирового судью в течение десяти суток со дня его вынесения.
 

 

 

 

Мировой судья                             М.А.Корнилов