Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-261/14
 

по делу об административном правонарушении
 

    14 августа 2014 года.                                                                      г. Мценск
 

    Мировой судья судебного участка №1 г. Мценска и Мценского района Корнилов М.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ на гражданина:
 

    Захаркина <ФИО1>УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА> г. в 1 час 25 минут у дома 6 по ул. Семашко г. Мценска Орловской области водитель <ФИО2> управлял автомашиной <ДАТА> в состоянии опьянения.
 

    <ФИО2> на рассмотрении материала вину не признал. Пояснил, что он автомашиной не управлял. <ДАТА> года в ночное время позвонил <ФИО3>, сказал, что что-то случилось с машиной и она не заводится. Он решил помочь ему. Сидели в машине, ковырял замок зажигания, что-то было с «+». Машина не работала. Подъехали сотрудники ГИБДД. Документов не было. Предложили пройти освидетельствование. <ФИО2> согласился, т.к. автомашиной не управлял. Машину с толкача не заводили, в объяснении так написал, т.к. был сильно пьяный.
 

    Свидетель <ФИО4> в судебном заседании пояснил, что он совместно с <ФИО5> патрулировали по г. Мценску Орловской области. Проезжая ул. <АДРЕС>, увидели автомашину <ОБЕЗЛИЧИНО>, которая стояла поперек дороги. Помигали фарами, никто не реагирует. Подъехали поближе, и тут автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО> поехала, остановилась у обочины. Решили проверить, включили проблесковый маячок. За рулем был <ФИО2>, документов не было. В автомашине был еще один парень. О том, что он владелец автомашины не знали. Он так же был в состоянии опьянения.
 

    Свидетель <ФИО5> в судебном заседании пояснил, что совместно с <ФИО4> патрулировали по г. Мценску Орловской области. Проехали по пер. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС>. Увидели автомашину <ОБЕЗЛИЧИНО>. Две двери были открыты. Подъехали ближе, моргнули фарами. <ОБЕЗЛИЧИНО> поехала. Решили проверить, включили мигалки, остановили <ОБЕЗЛИЧИНО> у обочины. За рулем был <ФИО2> и у него был сильный запах алкоголя. <ФИО2> отказался от освидетельствования на месте, поэтому было проведено медицинское освидетельствование, которое дало положительный результат
 

    Свидетель <ФИО3> в судебном заседании показал, что он является собственником автомашины <ОБЕЗЛИЧИНО>. действительно в ночное время позвонил <ФИО2>, поскольку у него не заводилась машина. Сидели в машине, хотели завести. Тут подъехали сотрудники ГИБДД, сказали, что <ФИО2> управлял автомашиной. Отвезли его на освидетельствование. <ФИО2> не мог управлять автомашиной, поскольку автомашина была неисправна, двигатель был холодный. Машину передали брату через два часа, поскольку у <ФИО7> документов с собою не было.
 

    Вина <ФИО2> подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧИНО> г., в котором он пояснил, что «заводили авто с толкача, транспортным средством не управлял, движения не совершал», актом освидетельствования, в соответствии с которым <ФИО2> в 2 часа 45 минут <ОБЕЗЛИЧИНО> года находился в состоянии опьянения, объяснением <ФИО5>, аналогичными его объяснениям в судебном заседании.
 

    Действия <ФИО2> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку она управлял транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    Мировой судья критически относится к пояснениям <ФИО2> и свидетеля <ФИО7>, поскольку их показания опровергаются показаниями свидетелей, а также исследованными материалами дела.
 

    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств мировой судья не усматривает.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 22.1, 23.1, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Захаркина <ФИО8> привлечь к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнуть взысканию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: Расчетный счет № 40101810100000010001, Банк получателя - ГРКЦ ГУ банка России по Орловской области, Наименование получателя платежа - УФК по Орловской области (УМВД России по Орловской области, л/с 04541248770), ИНН 5753019056, БИК 045402001, КПП 5753011001, ОКТМО 54701000, КБК 18811630020016000140, протокол 57 ОР №484276. Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Квитанцию об оплате штрафа следует предоставить в каб. №2 судебного участка №1 г. Мценска и Мценского района Орловской области по адресу: Орловская область, г. Мценск, ул. <АДРЕС>, дом 22.
 

    Постановление может быть обжаловано в Мценский районный суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                                                  М.А.Корнилов