Решение по гражданскому делу

    Гр. дело № 2- 207 / 2014г.                      
 

 

                                                               ЗАОЧНОЕ   Р Е Ш Е Н И Е
 

                                      И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И                                                          
 

 

 

                 19 августа 2014 годаг. Махачкала
 

 

             Мировой судья судебного участка № 1 Кировского района г. Махачкалы Булатов М.В.с участием  представителя  истца ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  по доверенности Гаджиева. , при секретаре Рустамовой<ФИО>,    рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района гор. Махачкалы гражданское дело по иску ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  к Адуеву<ФИО>  о  взыскании задолженности  за оказанные услуги по техническому обслуживанию недвижимого имущества с собственников жилья в размере  19859   рублей , пеня за просрочку платежей  в размере   5457  рублей ,  3 000 рублей за юридические услуги  и  государственную пошлину в размере 794  рублей,  а  всего-   29110  рублей. 
 

 

                                                                        У С Т А Н О В И Л:
 

 

          ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  обратился в мировой суд с иском  к Адуеву<ФИО>  о  взыскании задолженности  за оказанные услуги по техническому обслуживанию недвижимого имущества с собственников жилья в размере  19859   рублей , пеня за просрочку платежей  в размере   5457  рублей ,  3 000 рублей за юридические услуги  и  государственную пошлину в размере 794  рублей,  а  всего-   29110  рублей    указывая, что   в соответствии с уставом « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» предметом деятельности общества является: оказание услуги выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонта общего имущества в многоквартирном доме и предоставление коммунальных услуг собственником помещений по адресу:  <АДРЕС> гор. Махачкала.
 

           В соответствии с положениями ст. 210 ГК РФ. 30 ЖК РФ . Согласно статье 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
 

          В силу ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, и техническое обслуживание многоквартирного дома
 

           Собственники жилого дома <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС>  в городе <АДРЕС> в соответствии с требованиями статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации - на основании Распоряжения Главы Администрации г. Махачкалы способом управления многоквартирным домом - определена ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 

           При этом обязательные платежи и взносы собственники помещений обязаны уплачивать той организации, которая управляет многоквартирным домом (т.е. «<АДРЕС>»).
 

           Из материалов дела представленных нами в Мировой суд СУ № 1 усматривается, что распоряжением Главы Администрации города Махачкалы от <ДАТА2> За <НОМЕР> обязанность по техническому обслуживанию и предоставлению коммунальных услуг в жилом доме <НОМЕР>  по <АДРЕС> Республики Дагестан где находится квартира ответчика (цы Адуева<ФИО>  была возложена на ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (п.п. 2 ч.1 ст.8 Г.К. РФ ч.4 ст. 161 Ж К РФ).
 

            В соответствии со статьей 137 ЖК РФ ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» также  вправе устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве обшей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
 

             Таким образом, у ответчика в спорный период имелась обязанность по уплате технического обслуживания (услуг) предоставленных ООО «УК №3», которое осуществляет управление многоквартирным домом <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС>  г. <АДРЕС>.
 

              В силу ст. 155 ЖК РФ. плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносятся ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

            Отсутствие между управляющей компанией и собственником жилого помещения договорных отношений не может являться основанием для освобождения последнего от обязанности по несению обязательных расходов на содержание общего имущества и не должно служить препятствием для реализации права истца на получение соответствующих платежей.
 

             В соответствии со ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
 

              В силу ст. 158 ЖК РФ. собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.- путем внесения платы за содержание и ремонт.
 

              Далее согласно п. 1.8 Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда утвержденным Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170, нами производится техническая эксплуатация жилищного фонда включающая в себя:
 

            Управление жилищным фондом:
 

             а) организацию эксплуатации: б) взаимоотношения со смежными организациями и поставщиками; в) все виды работы с нанимателями и арендаторами
 

             Техническое обслуживание общего имущества многоквартирного дома
 

        -   комплекс работ и услуг контролю- за его состоянием, поддержание в исправном состоянии, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем и включает:
 

         -   уборку общего имущества многоквартирного дома, в том числе подвала, чердака, мусорокамер и лифтов;
 

          -  содержание придомовой территории
 

          -  техническое обслуживание коммуникаций и оборудования, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома;
 

           -   содержание конструктивных элементов многоквартирного дома;
 

            -  обслуживание технических устройств, в том числе   лифтов и общедомовых приборов учета, а также технических помещений многоквартирного дома.
 

            За период времени с <ДАТА4>  по <ДАТА> года имеется задолженности за оказанные услуги по техническому обслуживанию недвижимого имущества собственников жилья <ОБЕЗЛИЧЕНО> вышеуказанного дома <НОМЕР>   по ул.  <АДРЕС> за ответчиком в сумме   19859   рублей  00 коп.
 

           В соответствии статьи 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчик не исполнил обязательства по оплате оказываемых услуг по обслуживанию принадлежащих собственнику на праве собственности жилых помещений в доме <НОМЕР>  квартиры <НОМЕР> расположенном по улице <АДРЕС> города <АДРЕС>.
 

          Управляющая компания <НОМЕР>, исходит из того, что Ответчик в лице: Адуева<ФИО>     являясь собственником домовладения, несёт бремя содержания недвижимого имущества.
 

            Как видно из имеющихся в <ОБЕЗЛИЧЕНО> сверки расчета должников по адресу <АДРЕС> <НОМЕР>  кв. <НОМЕР> указанный период выполнен весь комплекс работ. Предусмотренный Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170.
 

             Сумма затрат на проведение работ исчислена в соответствии потребленной услуги основании калькуляции стоимости содержания и текущего ремонта 1 кв. м обшей площади жилых помещений, расположенных в жилом фонде, обслуживаемом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с расшифровкой статей затрат.
 

           Поскольку ответчиком до обращения в Мировой суд СУ № 1 не предоставлено никаких документов, подтверждающих полную или частичную оплату за выполненные работы, ответчиком не представлено.
 

           В соответствии ч. 1 ст. 395 ГК РФ п. 14 ст. 155 ЖК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты па сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента па день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
 

             На основании ст.ст. 39. 137. п. 14 ст. 155 ЖК РФ и, на ст. ст.210. 249, 309, 310. 395, 445 Гражданского кодекса Российской Федерации он просит  суд взыскать с Адуева<ФИО>  в пользу «<ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ДАТА4>  по <ДАТА> года задолженность за оказанные услуги по техническому обслуживанию квартиры <НОМЕР>  по адресу ул.  <АДРЕС>  <НОМЕР>    города <АДРЕС> с собственника жилья в сумме - 19859   рублей , пеня за просрочку платежей в пользу истца с <ДАТА4>  по <НОМЕР> года включительно с применением учетной ставки рефинансирования ЦБ России (8,0%) от невыплаченных сумм в срок за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно  в размере     5457  рублей ,  3 000 рублей за юридические услуги  и  государственную пошлину в размере 794  рублей,  а  всего-   29110  рублей.  
 

          В судебном заседании представитель истца по доверенности Гаджиев<ФИО>  поддержал свои исковые требования    и просит  суд   удовлетворив  их   в полном объёме.
 

          Ответчик,  будучи надлежащим образом, извещен о времени и месте судебного заседания, в суд дважды не явился и о причинах своих неявок не сообщил. Наличие согласия представителя истца о принятии по данному делу заочного решения, делает возможным рассмотрение данного дела в порядке заочного производства, в соответствии с требованиями ст.233 ГПК РФ.
 

         Выслушав объяснения представителя истца,  исследовав  и огласив материалы дела,   мировой судья приходит к выводу об удовлетворении иска полностью по следующим основаниям:
 

         Установлено, что между истцом и ответчицей  в соответствии со ст. 307 ГК РФ заключен договор за оказанные услуги по техническому обслуживанию, что подтверждается наличием лицевого счёта, открытого истцом на имя ответчика  .
 

           Согласно статье 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
 

           В соответствии со ст.   9 Федерального закона "О товариществах собственников жилья" доля каждого домовладельца в праве общей собственности на общее имущество мест общего пользования (доля участия) пропорциональна доле принадлежащих ему помещений, измеренных в метрах квадратных площади, если решением общего собрания домовладельцев, договором (соглашением домовладельцев) не предусмотрено иное.
 

          В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определённое действие (уплатить деньги), а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанности.
 

          В соответствии со ст. 309 - 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
 

           В соответствии со ст. ст.  210, 249 ГК РФ ответчик не исполнил обязательства по оплате оказываемых услуг по обслуживанию принадлежащих собственнику на праве собственности жилых помещений.
 

           Следовательно, пеня за просрочку платежей  подлежат взысканию с ответчика  в пользу истца.
 

           В соответствии ч. 1 ст. 395 ГК РФ п. 14 ст. 155 ЖК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты па сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента па день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
 

            В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, и техническое обслуживание многоквартирного дома
 

            В соответствии ст. 155 ЖК РФ. плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносятся ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.  Отсутствие между управляющей компанией и собственником жилого помещения договорных отношений не может являться основанием для освобождения последнего от обязанности по несению обязательных расходов на содержание общего имущества и не должно служить препятствием для реализации права истца на получение соответствующих платежей.
 

             В соответствии со ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
 

              В силу ст. 158 ЖК РФ. собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.- путем внесения платы за содержание и ремонт.
 

             В соответствии с требованиями статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации - на основании Распоряжения Главы Администрации г. Махачкалы от <ДАТА2> За <НОМЕР> способом управления многоквартирным домом <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> определена ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 

             Согласно расчёта  за период с  <ДАТА4>  по <ДАТА> года за ответчиком Адуевым<ФИО>  числится задолженность за оказанные услуги по техническому обслуживанию  в размере  19859  рублей и  пеня за просрочку платежей   в размере  5457 рублей.
 

             Согласно   договора за  № 121 от 10.01. 2012года между ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»   и Гаджиевым<ФИО>  заключен договор  за юридические услуги на  сумму 3000 рублей.
 

           Таким образом  суд  находить  исковые требование ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»    к Адуеву<ФИО>  подлежащими  удовлетворению .
 

              На основании изложенного установить за Адуевым<ФИО>  с <ДАТА4>  по <ДАТА> года за оказанные услуги по техническому обслуживанию  в размере  19859  рублей ,  пеня за просрочку платежей   в размере  5457    рублей  и взыскать.     
 

            Судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 794   рублей  в соответствии со ст. 98 ГПК РФ относятся на ответчика и взыскиваются в пользу истца.
 

             Руководствуясь ст. ст. 194- 198 , 233-235 ГПК РФ, мировой судья
 

 

                                                                 Р Е Ш И Л:   
 

 

            Исковые требования ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  к Адуеву<ФИО>  удовлетворить полностью.
 

            Взыскать с Адуева <ФИО6>.<ДАТА>  года  рождения  прож. по адресу: г. <АДРЕС>   ул.   <АДРЕС> <НОМЕР> <НОМЕР>Р.Д.  в пользу ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  с <ДАТА4>  по <ДАТА> года задолженность за оказанные услуги по техническому обслуживанию недвижимого имущества  собственников жилья в размере    19859   рублей , пеня за просрочку платежей  в размере   5457  рублей ,  3 000 рублей за юридические услуги  и  государственную пошлину в размере 794  рублей,  а  всего-   29110  рублей. 
 

            В соответствии со ст.237 ГПК РФ,  ответчик не присутствовавший на судебном заседании вправе подать в суд заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения копии решения, а также стороны могут обжаловать решение судьи  в Федеральный суд Кировского района г. Махачкала в течение  30 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения.
 

 

           Мировой судья судебного участка № 1
 

         Кировского района г. Махачкала                                                                 Булатов М.В.
 

 

         Отпечатано в совещательной комнате.