Решение по уголовному делу

    По уг. делу № 1- 46 /2014года
 

 

                                                                                 П Р И Г О В О Р
 

                                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

             18 августа 2014 годаг. Махачкала.
 

 

           Мировой судья судебного участка №1 Кировского района г. Махачкала Булатов М.В.,  с участием государственного обвинителя  помощника Махачкалинского транспортного прокурора РД Макашарипова<ФИО>,  подсудимого Убайдулаева<ФИО> его защитника адвоката Ахмедовой<ФИО>  представившей ордер  за <НОМЕР> от <ДАТА>  года и удостоверение <НОМЕР>,   потерпевших Асланова Т.А., Тагирова<ФИО>  при  секретаре Рустамовой<ФИО>,  рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете мирового судьи судебного участка №1 Кировского района гор. Махачкала материалы уголовного дела в отношении:
 

                                                                                 Убайдулаева <ФИО6>, <ДАТА2>
 

                                                                                 рождения, урож. <АДРЕС>.,  с 
 

                                                                                 высшем образованием,  не женат, имеет четверых
 

                                                                                 детей, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого, проживающего по   адресу: <АДРЕС>., зарегистрирован
 

                                                                                по адресу Р.Д.<АДРЕС>
 

 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319УК РФ,
 

 

                                                                   У С Т А Н О В И Л:
 

 

            <ДАТА3>, примерно в 15 часов 30 минут, командир отдельной роты ППСП Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте старший прапорщик полиции Асланов<ФИО> с полицейским отдельной роты ППСП Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте старшим сержантом полиции Тагировым<ФИО>, являющимися должностными лицами, наделенными в соответствии с ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции» обязанностью осуществлять работу по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений и административных правонарушений, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, осуществляя патрулирование по охране общественного порядка на ж.д. станции Махачкала-порт, выявили факт совершения Убайдулаевым<ФИО>.  административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.
 

           С целью пресечения противоправных действий, сотрудники полиции Асланов Т.А. с Тагировым<ФИО>. потребовали от Убайдулаева <ФИО> предъявить документы удостоверяющие личность, а затем пройти в помещение дежурной части Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте для составления административного материала.
 

           <ДАТА3>, примерно в 15 часов 30 минут, Убайдулаев<ФИО>., находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Махачкала-порт, расположенного по адресу<АДРЕС>, действуя умышленно и осознавая, что командир отдельной роты ППСП Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте старший прапорщик полиции Асланов<ФИО> и полицейский отдельной роты ППСП Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте старший сержант полиции Тагиров <ФИО> являются представителями власти, которые исполняют свои обязанности по пресечению административного правонарушения, в присутствии посторонних граждан, среди которых были Устаров<ФИО> и Исаков<ФИО>, публично оскорбил командира отдельной роты ППСП Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте старшего прапорщика полиции Асланова<ФИО> и полицейского отдельной роты ППСП Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте старшего сержанта полиции Тагирова<ФИО>., высказав в их адрес нецензурные выражения, которые не могут быть приведены по этическим соображениям.
 

           Убайдулаев <ФИО>. на законные требования командира отдельной роты ППСП Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте старшего прапорщика полиции Асланова<ФИО> и полицейского отдельной роты ППСП Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте старшего сержанта полиции Тагирова<ФИО>. прекратить преступные действия, не отреагировал, чем посягнул на нормальную законную деятельность органов власти, а также публично оскорбил Асланова<ФИО> и Тагирова<ФИО>., дискредитируя звание представителей власти, ущемляя авторитет представителя органа власти, унижая честь и достоинство последних, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 

           Подсудимый Убайдулаев <ФИО> при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 

           В судебном заседании подсудимый Убайдулаев <ФИО> заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен  с ним в полном объёме и осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 

            Судом подсудимому Убайдулаеву <ФИО> разъяснено, что приговор, постановленный  без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 

           Государственный обвинитель  помощник Махачкалинского транспортного прокурора РД Макашарипов<ФИО>,  и потерпевшие Асланов<ФИО>  и Тагиров <ФИО>   не возражают  против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 

            В соответствии с  ч. 1 ст. 314 УПК Р.Ф.обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное У К РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 

            Убайдулаев <ФИО>. обвиняется в совершении преступления  небольшой  тяжести. Помимо признание подсудимого своей вины, виновность его в совершении преступления, предусмотренного  ст.  319  УК РФ подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения  уголовного дела отсутствуют.
 

           Таким образом, по данному уголовному делу имеются все необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 

            Действия УбайдулаеваУ<ФИО15>. суд квалифицирует по ст. 319   УК РФ.
 

            При назначении наказания подсудимому, суд учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Убайдулаева <ФИО>. ранее  судим,  совершил преступление небольшой тяжести, в совершении преступления признался, раскаялся,   не женат, имеет четверых детей, имеет  постоянное место  жительства и работы  . Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание, а в совокупности, существенно снижающими степень общественной опасности подсудимого.   Суд  учитывает отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее  пришел к выводу, что целесообразно назначить ей  наказание в виде штрафа.
 

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья                                                          
 

 

                                                              ПРИГОВОРИЛ:
 

 

          Признать Убайдулаева <ФИО16> преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере  5 000 ( пять    тысяч ) рублей.
 

         Меру пресечения в отношении УбайдулаеваУ<ФИО15>.    в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 

         Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд г. Махачкала в течение десяти дней со дня провозглашения.
 

 

                 Мировой судья судебного участка №1
 

                 Кировского района г. Махачкала                                                               Булатов М.В.
 

 

               Отпечатано в совещательной комнате.