Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении наказания по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                        город <АДРЕС>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области, <ФИО1>,
 

    рассмотрев, дело об административном правонарушении, на основании статьи 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

                <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения: РП
 

    <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, место жительства: <АДРЕС>

    область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>,
 

    привлекаемого к административной ответственности по статье 12.7 ч.2  КоАП РФ.
 

    Привлекаемому, к административной ответственности, <ФИО2>, разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьей 51 Конституции РФ и статьей 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, права понятны, отводов, не заявлено.
 

                 При рассмотрении дела об административном правонарушении по существу в отношении <ФИО2>, мировой судья,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области, из отделения ГИБДД Межмуниципального ОВД МВД России «Красносулинский», по <АДРЕС> области, поступил протокол об административном правонарушении 61 ОГ 389019, от <ДАТА3>, в отношении <ФИО2>, предусмотренном статьей 12.7 ч.2  КоАП РФ.
 

    <ФИО2>, в судебное заседание явился, с протоколом об административном правонарушении согласился, вину свою признал, была необходимость в поездке.
 

    Мировой судья, выслушав <ФИО2>, изучив  материалы дела, оценив их в совокупности, приходит к выводу, о наличии в его действиях, состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.7 частью 2 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.
 

                  В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Действия <ФИО2>, инспектором  ДПС отделения ГИБДД Межмуниципального ОВД МВД России, «Красносулинский», по <АДРЕС> области, квалифицированы по ст.12.7 ч.2 КоАП РФ.
 

    Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
 

    Согласно пункту 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> (далее - ПДД), водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.
 

    Одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является лишение этого права (ст.28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"). Лицо, в отношении которого вынесено постановление о назначении
 

2.
 

    административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, не имеет права управлять ими.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> области, от <ДАТА6>, по делу <НОМЕР>-1-67/2013, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, <ФИО2>, лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Данное постановление вступило в законную силу <ДАТА7>
 

                  Судом установлено и материалами дела подтверждается (протокол об административном правонарушении 61 ОГ 389019, от <ДАТА3>, в отношении <ФИО2>), что<ДАТА8>, в 15 - 00 часов, <ФИО2>, следуя по улице Ивановская, в районе дома <НОМЕР>, города <АДРЕС> области, управлял автомобилем марки ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, в нарушение пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, будучи лишенным права управления транспортными средствами. Доказательств, опровергающих данный протокол, <ФИО3>, суду,  не представлено.
 

                     Вина <ФИО2>, в совершении инкриминируемого ему деяния объективно подтверждается имеющимися в материалах дела письменными доказательствами, а именно:            протоколом об административном правонарушении 61 ОГ 389019, от <ДАТА3>, в отношении <ФИО2> (л.д.2), а также иными материалами, имеющих значение для правильного разрешения дела (л.д.3-5).
 

    Из материалов дела усматривается, что протокол об административном
 

    правонарушении, другие материалы дела, отражающие применение мер обеспечения производства по делу, составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении, не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в процессуальных документах отражены правильно, оснований сомневаться в объективности и достоверности их составления, у суда, не имеется.
 

                Указанные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности соответствуют положениям ст.26.2 КоАП РФ. Оценка доказательств, производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Таким образом, факт совершения административного правонарушения установлен, как установлена и вина <ФИО2>, его действия  правильно квалифицированы по ст.12.7 ч.2 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами,- влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов (в ред. Федерального N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"' href="http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149643/?dst=100051"закона от <ДАТА9> <НОМЕР>)
 

                     В соответствии со ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности, за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    В силу части 2 ст.3.9 КоАП РФ, административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам 1 и 2 групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

                  В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации
 

3.
 

    ответственности, при назначении административного наказания <ФИО2>,суд, учитывает характер, совершенного им административного правонарушения, личность виновного, отсутствие в материалах дела,  как смягчающих, так и отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ,  и находит необходимым, назначить <ФИО2>,административное наказание, в виде административного ареста.
 

    В ходе судебного разбирательства, установлено, что <ФИО2>,не относится к категории лиц, к которым не может быть применен административный арест, препятствий для назначения ему наказания, в виде административного ареста, не имеется, в связи с чем, мировой судья, находит необходимым назначить ему административное наказание, в виде административного ареста.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по данному делу об административном правонарушении, судом, не установлено.
 

    С учетом изложенных обстоятельств, руководствуюсь ст.ст.29.9, 29.10, 30.1 Кодекса  РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать<ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.12.7 ч.2  КоАП РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде административного ареста сроком 03 (трое) суток.
 

    Срок наказания <ФИО2>,исчислять с 18 - 00 часов, <ДАТА10>
 

    Исполнение наказания, в виде административного ареста, в отношении <ФИО2>, возложить на Межмуниципальный отдел Министерства Внутренних дел  Российской Федерации «Красносулинский»  (реализующего задачи  и функции  органов  внутренних дел на территории  <АДРЕС> района и города <АДРЕС>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Зверевский судебный участок,  <АДРЕС> районного суда, <АДРЕС> области, в течение 10 суток, со дня со дня получения копии настоящего постановления, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
 

 

                  Мировой судья                                                                       <ФИО1>