Решение по гражданскому делу

    Дело <НОМЕР>
 

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства  по делу в связи с отказом от иска
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                                 город <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Красносулинского судебного района <АДРЕС> области, <ФИО1>,
 

    при секретаре судебного заседания <ФИО2>,
 

    рассмотрев, в открытом судебном заседании, гражданское дело по иску Общества с Ограниченной Ответственностью «Донская Региональная Компания» (ООО Донреко) Зверевское производственное отделение к <ФИО3>, о взыскании задолженности по коммунальным услугам, пени, судебных расходов,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

               ООО «Донская Региональная Компания» (ООО Донреко) Зверевское производственное отделение,обратилась в суд с иском к ответчику, в котором просит взыскать в свою пользу задолженность по коммунальным услугам, сумма которой по состоянию на <ДАТА2>, составляет 2162,99 рублей, пени в сумме 26,91 рублей, расходы за получение выписки из ЕГРП <НОМЕР> от <ДАТА3>, в размере 600,00 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины за подачу иска в суд, в общей сумме 400,00 рублей.
 

    В обосновании своих требований, истец указывает, что ответчик <ФИО3>, платежи за коммунальные услуги вносил не в полном объеме, в результате чего, за период с января 2014 года по май 2014 года, образовалась задолженность в размере 2162,99 рублей, которая до настоящего времени задолженность ответчиком не погашена.
 

    Представитель ООО «Донская Региональная Компания» (ООО Донреко) Зверевское производственное отделение, <ФИО4>, действующей по доверенности <НОМЕР>, от <ДАТА4>, в судебное заседание явилась, представила суду письменное заявление, из которого следует, что истец, в полном объеме отказывается от иска к <ФИО3>, о взыскании задолженности за услуги по водоснабжению и водоотведению, в связи с полной оплатой долга и госпошлины по иску.
 

    Ответчик <ФИО3>, в судебное заседание явилась, показала, что она действительно погасила задолженность с полной оплатой долга и госпошлины по иску, о прекращении производства по данному гражданскому делу, не возражала.
 

    Мировой судья,  рассмотрев заявление истца, изучив и исследовав в судебном заседании представленные  письменные доказательства по делу в их совокупности, находит возможным, принять отказ от иска и удовлетворить заявление ООО «Донская Региональная Компания» (ООО Донреко) Зверевское производственное отделение, о прекращении производства по настоящему гражданскому делу, в связи со следующим.
 

    Предусмотренное ч.1 ст.39 ГПК Российской Федерации право истца отказаться от исковых требований вытекает из конституционно значимого принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> и от <ДАТА6> <НОМЕР>).
 

    Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч.2 ст.39 ГПК РФ).
 

    Таким образом, изменение предмета или основания иска, отказ от иска, принадлежит только истцу; право суда изменить предмет или основание иска законом не предусмотрено.
 

    В соответствии со  ст.173 ч.1 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
 

    Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон (ч.2 ст.173 ГПК РФ).
 

    В силу ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Статьей 221 ГПК РФ предусмотрено, что производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Таким образом, из содержания вышеприведенных норм гражданского процессуального закона следует, что при разрешении вопроса о принятии отказа от иска (заявления) суд должен выяснить мотивы отказа от заявленных требований, а также разъяснить заявителю последствия прекращения производства по делу в связи с отказом от иска.
 

    Из материалов дела усматривается, что представителем истца, было представлено заявление, в котором просила суд принять отказ от иска, производство по делу прекратить.
 

    В соответствии со ст.39 ч.1 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Судом, представителю истца, разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 221 ГПК Российской Федерации.
 

    Суд, исходя из указанных процессуальных норм, а также заявление представителя ООО «Донская Региональная Компания» (ООО Донреко) Зверевское производственное отделение, которая отказалась от заявленных исковых требований к <ФИО3>, о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, сумма которой по состоянию на <ДАТА2>, составляет 2162,99 рублей, пени в сумме 26,91 рублей, расходы за получение выписки из ЕГРП <НОМЕР> от <ДАТА3>, в размере 600,00 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины за подачу иска в суд, в общей сумме 400,00 рублей, находит возможным, принять отказ от иска, так как это не противоречит закону, не нарушаются права и законные интересы других лиц.
 

                  Таким образом, у суда имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по настоящему гражданскому делу.
 

                  Руководствуясь ст.ст.39,173,220-221,224-225 ГПК Российской Федерации, мировой судья,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Принять отказ ООО «Донская Региональная Компания» (ООО Донреко) Зверевское производственное отделение, от иска.
 

                Производство по делу по иску Общества с Ограниченной Ответственностью «Донская Региональная Компания» (ООО Донреко) Зверевское производственное отделение к <ФИО3>, о взыскании задолженности по коммунальным услугам, пени, судебных расходов, прекратить.
 

    На определение может быть подана частная жалоба, в Зверевский судебный участок Красносулинского районного суда <АДРЕС> области, в течение 15-ти дней, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Красносулинского судебного района <АДРЕС> области.
 

 

    Мировой судья                                                                    <ФИО1>