Решение по гражданскому делу

     Дело <НОМЕР>
 

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

об оставлении заявления без рассмотрения в связи с неявкой истца в суд по вторичному вызову
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                                       город <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Красносулинского судебного района <АДРЕС> области, <ФИО1>,
 

    при секретаре судебного заседания <ФИО2>,
 

    рассмотрев, в судебном заседании, гражданское дело, по иску <ФИО3> к Администрации города <АДРЕС>, о признании права собственности на самовольную постройку (гараж),
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ФИО3>, обратилась в суд с исковым  заявлением к Администрации города <АДРЕС> о признании права собственности на гараж, расположенный во дворе дома <НОМЕР>, по улице Космонавтов, города <АДРЕС> области, по тем основаниям, что истица в 1995 году, приобрела указанный гараж без документов на него, которых у продавца их не было. Спорный гараж был построен в 1970 году, правоустанавливающих документов на владение гаражом, у прежнего владельца не было, право собственности на него не зарегистрировано, является самовольно построенным.
 

    В связи с этим, истица просит суд признать за <ФИО3> право собственности на спорный объект недвижимости (гараж).
 

     Дело было назначено к судебному разбирательству на <ДАТА2> Стороны извещались своевременно и надлежащим образом. Однако истица в судебное заседание в этот день не явилась, о причинах неявки суду не сообщила.
 

                Повторно дело было назначено на <ДАТА1>. Истице была направлена повестка, однако <ФИО3>, вновь не явилась в судебное заседание, хотя о времени и месте рассмотрения дела, была извещена своевременно и надлежащим образом. Сведениями о том, что неявка истицы имела место по уважительной причине, суд не располагает.
 

                Таким образом, истица не явилась по вторичному вызову без уважительной причины. Заявление о рассмотрении дела в её отсутствие не поступало.
 

                В соответствие со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения,  в случае если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрение дела по существу.
 

                Явившийся в судебное заседание, представитель Администрации города <АДРЕС>, по доверенности, <ФИО4> (л.д.38), не требовал рассмотрения дела по существу.
 

       Согласно п.п. 3 п.1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции.
 

    Руководствуясь ст. 333.40 НК РФ, ст.ст. 23, 222, 224, 225  ГПК РФ, мировой судья,
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Иск <ФИО3> к Администрации города <АДРЕС>, о признании права собственности на самовольную постройку (гараж), оставить без рассмотрения.
 

    Уплаченную   <ФИО3> государственную пошлину в сумме 1109 (одна тысяча сто девять) рублей 78 копеек, возвратить полностью.
 

    На определение мирового судьи о восстановлении процессуального срока для подачи возражения и отмене судебного приказа по делу, может быть подана частная жалоба в Зверевский судебный участок Красносулинского районного суда, <АДРЕС> области, в течение 15-и дней, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Красносулинского судебного района <АДРЕС> области.
 

    Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

 

    Мировой судья                                                                               <ФИО1>