Решение по уголовному делу

    Дело <НОМЕР>
 

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                    город <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Красносулинского судебного района <АДРЕС> области, <ФИО1>,
 

    при секретаре судебного заседания <ФИО2>,
 

    с участием:
 

    - государственного обвинителя  помощника прокурора города <АДРЕС> области, <ФИО3>,
 

    - подсудимого<ФИО4>,
 

                                       - защитника подсудимого адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, от <ДАТА1>,
 

    рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке,в
 

    отношении гражданина Российской Федерации
 

    <ФИО4>,<ДАТА2> рождения, место рождения:
 

    пос. <АДРЕС>, города <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>,  образование среднее специальное, разведен, не работает, военнообязанный, не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ФИО4>, злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, сына, <ФИО7>, <ДАТА3> рождения, при следующих обстоятельствах.
 

    <ФИО4>, будучи обязанным, на основании решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> области, по делу <НОМЕР>, от <ДАТА4>, был выдан исполнительный лист, согласно которого, <ФИО4>, обязан выплачивать в пользу <ФИО8> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, сына, <ФИО7>, <ДАТА3> рождения, в размере 1/4 части, из всех видов заработка и иных доходов, ежемесячно, начиная с <ДАТА5>, до достижения ребенком совершеннолетия, умышленно, не желая платить и достоверно зная о возложенных на него обязанностях по выплате алиментов, фактически проживая по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, умышлено, без уважительных причин в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7>, включительно,  никаких мер к исполнению  своих обязанностей по уплате алиментов, не предпринял, алименты, на содержание несовершеннолетнего сына, не выплачивал, добровольно материальной помощи не оказывал, участия в воспитании своего ребенка не принимал.
 

    <ФИО4>, будучи неоднократно, а именно <ДАТА8> и <ДАТА>, предупрежденным об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, сына, <ФИО7>, <ДАТА3> рождения, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, в вышеуказанный период времени, по настоящее время, злостно уклоняется от уплаты алиментов и погашения образовавшейся задолженности по алиментам, при этом, являясь трудоспособным, мер к трудоустройству не предпринимал, в результате чего задолженность по выплате алиментов за 05 месяцев 08 дней, составляет 41488,73 рублей.
 

    Ввиду указанных противоправных действий по злостному уклонению от уплаты алиментов, на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, сына, <ФИО7>, <ДАТА3> рождения, подсудимый <ФИО4>, умышленно создал
 

2.
 

    задолженность по выплате алиментов, где общая сумма задолженности по выплате алиментов,  в пользу <ФИО8>, на содержание несовершеннолетнего ребенка, сына, <ФИО7>, <ДАТА3> рождения, по состоянию, на <ДАТА10>, составляет 41388,73 рублей.
 

    В судебном заседании, подсудимый <ФИО4> в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 

    Подсудимый <ФИО4>, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поддержано защитником и государственным обвинителем, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован, по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 

    Подсудимый <ФИО4>, заявил о том, что он понимает обвинение,  полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

     Судом, данное ходатайство удовлетворено, так как <ФИО4>, обвиняется, в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое в виде лишения свободы не превышает 10 лет.
 

    Государственный обвинитель помощник прокурора города <АДРЕС> области, <ФИО3>, в судебном заседании полагала предъявленное <ФИО4>, обвинение обоснованным и согласилась на особый порядок судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
 

    В судебном заседании защитник подсудимого адвокат <ФИО5>, потерпевшая <ФИО8>, исходя из ее письменного заявления (л.д.89), также не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 

    Суд, приходит к выводу, что все условия, предусмотренные частью 1 и частью 2 статьи 314 и частью 7 статьи 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 

    По мнению суда,  обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО4>, является  обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по данному уголовному делу.
 

    Суд, приходит к выводу, что  обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО4>, органом дознания квалифицировано правильно. Суд, его действия квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 

    В соответствии со статьей 60 УК РФ, при назначении наказания <ФИО4>, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, возраст подсудимого.
 

    <ФИО4>, совершил преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту своего жительства (л.д.65), на учете у врача психиатра, не состоит (л.д.59,61), в наркологическом диспансере на учете не состоит (л.д.63).
 

    Обстоятельств, смягчающими и отягчающими наказание подсудимого  <ФИО4>, судом не установлено.
 

    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с
 

    учетом мнения государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, суд находит возможным назначить <ФИО4> наказание в виде исправительных работ, которые как вид наказания будут являться не только соразмерными содеянному, но и окажут в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 

3.
 

    Руководствуясь ст.ст. 314, 316  УПК РФ, мировой судья,
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

    1. Признать<ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить  ему  наказание по указанной статье в виде исправительных работ, сроком шесть месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере пяти процентов.
 

    В соответствии с положениями ст.50 ч.1 УК РФ исправительные работы в отношении <ФИО4>, не имеющему основного места работы, установить отбывание наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказания в районе места жительства осужденного.
 

    2. Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО4>, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, обязательство о явке (л.д.46).
 

    3. Гражданский иск по делу, не заявлен.
 

                4. Судебных издержек и вещественных доказательств по делу, нет.
 

                5. Вопрос о процессуальных издержках, в виде денежных сумм, подлежащих выплате адвокату <ФИО5>, за осуществление защиты подсудимого <ФИО4>, по назначению суда разрешить отдельным постановлением.
 

    6. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в Зверевский судебный участок Красносулинского районного суда <АДРЕС> области, в течение 10 суток, со дня его оглашения, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Красносулинского судебного района <АДРЕС> области.
 

    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ.
 

    Осужденный <ФИО4>, в случае подачи апелляционной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
 

 

    Мировой судья                                                               <ФИО1>