Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА1>                                                                              г. <АДРЕС>

    Мировой Судья Каменского судебного района судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8  КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области,    не работающего , проживающего и зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС> мкр.Заводской <АДРЕС> 5
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Водитель <ФИО2> <ДАТА3> в 22 часа 20 минут в <АДРЕС> 39  управлял  автомобилем Мицубиси   г/н <НОМЕР> в  состоянии алкогольного опьянения.
 

    На рассмотрение дела об административном правонарушении  <ФИО2> явился, вину признал.
 

    Изучив материалы дела, суд  приходит к  выводу о виновности <ФИО2>в совершенном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

    К такому выводу суд пришел исходя из анализа Акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 76 АА <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

    Признавая акт освидетельствования допустимым доказательством по делу и, оценивая его как достоверный, суд исходит из того, что он в части описания деяния существенных противоречий не содержит.
 

    Об объективности этих показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами
 

    - протоколом об административном правонарушении  76 АВ <НОМЕР> от <ДАТА5>, (л.д.3)
 

    Задачами производства по делам об административных правонарушениях в соответствии  со ст.  24.1  КоАП РФ являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешения его в соответствии с законом.
 

    Никто не может быть привлечен к административной ответственности за совершенное административное правонарушение  иначе как на основаниях  и в порядке установленном законом.
 

    В силу ст.  26.1 КоАП РФ,  по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность
 

    В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ  лицо подлежит административной ответственности только за  те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. 
 

    Объектом административного правонарушения, предусмотренного  ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ являются установленный порядок управления и дорожное движение, а также общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
 

    Субъектом рассматриваемого административного правонарушения является водитель транспортного средства. Согласно п.1.2 Правил дорожного движения - "Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо.
 

    <ФИО2> является субъектом данного правонарушения, этот факт установлен в судебном заседании.
 

    Объективная сторона рассматриваемого правонарушения состоит в совершении следующих противоправных действий: управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Под состоянием опьянения понимается такое состояние, которое вызвано употреблением не только алкоголя, но и иных наркотических, токсических или одурманивающих веществ.
 

    При квалификации нарушения по статье 12.8 необходимо точное установление факта состояния опьянения в процессе вождения транспортного средства (с помощью освидетельствования на состояние опьянения с применением индикаторной трубки или других технических средств).
 

    Как установлено в судебном заседании, и как следует из акта освидетельствования, <ФИО2> прошел освидетельствование на состояние опьянения на Алкотестере Про 100 который показал 0,268 мг/л. С данными результатами тестирования <ФИО2> согласился, о чем свидетельствует его подпись в акте освидетельствования.
 

    Согласно разд.1 п.3 Постановления Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» , достаточным основанием полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, являются признаки: а/ запах алкоголя изо рта; б/ неустойчивость позы; в/нарушение речи; г/ резкое изменение окраски кожных покровов лица; д/поведение не соответствующее обстановке.
 

    Как установлено в судебном заседании у сотрудника ИДПС ГАИ было основание для освидетельствования <ФИО2> на состояние опьянения, так  как из материалов дела  следует, что у него был запах алкоголя из полости рта, что дает основание полагать, что водитель  находился в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного  правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями  лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей и т.д.
 

    Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по делу, дав им анализ и оценку, суд считает, что действия <ФИО2>. следует квалифицировать по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находившимся в состоянии опьянения.
 

    В силу ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств дела, личности <ФИО2> и характера совершенного правонарушения мировой судья , с учетом установленных смягчающих и отягчающих обстоятельств, считает необходимым применить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на один год шесть месяцев,  поскольку такое наказание соразмерно содеянному.
 

    Руководствуясь  ст.ст. 23.1 ч.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать гражданина  <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде   штрафа в размере 30000 рублей и лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год шесть месяцев.
 

    Штраф перечислить на следующие реквизиты : УФК по <АДРЕС> области «(ГУ МВД России по <АДРЕС> области) Счет № 40101810400000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области БИК 046015001, ИНН 6164049013, КПП 616401001, ОКАТО 60401000000, КБК 18811630020016000140
 

    Штраф подлежит оплате  в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ  в течение 60 календарных дней, в случае просрочки уплаты, в соответствии со ст.20.25 ч.1 КоАП РФ накладывается штраф в двукратном размере , административный арест до 15 суток или обязательные работы. Квитанцию об оплате штрафа представить в каб.8 <АДРЕС> ул.Г.Пионеров 11.
 

    Обязать  <ФИО2> сдать водительское удостоверение в органы ОГИБДД по месту жительства в течение трех дней после вступления постановления суда в силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Каменского районного суда  через Мирового Судью судебного участка № 1 г.Каменск-Шахтинского <АДРЕС> области в течение 10 суток  со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой Судья
 

    судебного участка № 1
 

    г.Каменск-Шахтинского                                                           И.В. <ФИО1>