Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
 

ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ДЕЛУ <НОМЕР> /2014
 

 

 

    <АДРЕС>   <АДРЕС> области
 

    пер. <АДРЕС>, 17                                                                     <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Шолоховского судебного района <АДРЕС> области Васько В.В.,  рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> Шолоховского судебного района <АДРЕС> области,
 

    дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5  Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении юридического лица Открытого акционерного общества «Автомобилист», находящегося по адресу: пер. <АДРЕС>, 1, ст. Боковская <АДРЕС> района <АДРЕС> области (ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>)
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА2> в 17 час. 50 мин. при проведении в ОАО «Автомобилист»   по адресу: пер. <АДРЕС>, 1, ст. Боковская <АДРЕС> района <АДРЕС> области контрольных мероприятий по соблюдению законодательства в сфере  осуществления перевозок пассажиров автомобильным транспортом  на основании распоряжения заместителя  начальника Управления Южного УГАДН <ФИО1> <НОМЕР>  от <ДАТА3> выявлено, что юридическое лицо - ОАО «Автомобилист», не исполнило  в срок до <ДАТА4> предписания Южного УГАДН <НОМЕР> от <ДАТА5>
 

    Законный представитель юридического лица - генеральный директор ОАО «Автомобилист» <ФИО2>, будучи извещен о времени, дате и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, о чем в материалах дела имеется почтовое уведомление,  в суд не явился. Ходатайства об отложении рассмотрения дела от него не поступало.
 

    В связи с изложенным, в силу ст. 25.4 Кодекса РФ об АП дело рассмотрено в отсутствие законного представителя юридического лица - ОАО «Автомобилист».
 

    Исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении,  мировой судья считает, что вина  ОАО «Автомобилист»   в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5  Кодекса РФ об административных правонарушениях  доказана полностью и объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 

    - протоколом <НОМЕР>  об административном правонарушении от <ДАТА2>;
 

    - копией распоряжения заместителя начальника Управления ЮУГАДН от <ДАТА3> <НОМЕР> о проведении внеплановой  выездной проверки юридического лица ОАО «Автомобилист» с целью контроля исполнения предписания Южного УГАДН от <ДАТА7> <НОМЕР>;
 

    - актом проверки органом государственного контроля (надзора) юридического лица <НОМЕР> от <ДАТА2> с приложением, из содержания которого следует, что в ходе плановой проверке ОАО «Автомобилист» по адресу: пер. <АДРЕС>, 1, ст. Боковская <АДРЕС> района <АДРЕС> области с участием генерального директора ОАО «Автомобилист» <ФИО3> выявлено невыполнение в срок до <ДАТА4>  предписания Южного УГАДН  <НОМЕР> от <ДАТА8>,  а именно: п. 1 - устранить использование на должностях исполнительных руководителей и специалистов, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения лиц, не прошедших в установленном порядке периодической аттестации на право занятия этих должностей в соответствии с требованиями ст. 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от <ДАТА9> <НОМЕР> п. 2 -  провести  ежегодные занятия с водителями по повышению профессионального мастерства по утвержденной программе в соответствии с требованиями  ст. 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от <ДАТА9> № 196-ФЗ.;
 

     - выпиской из приказа <НОМЕР> от <ДАТА10>  по Боковскому ОАО «Автомобилист» об избрании на должность генерального директора ОАО «Автомобилист» <ФИО3>;
 

    - объяснением генерального директора ОАО «Автомобилист» <ФИО3>  о том, что с выявленными нарушениями он согласен, обязуется устранить их в установленные сроки;
 

    - копией лицензии <НОМЕР> от <ДАТА11>
 

    Допустимость и достоверность вышеуказанных доказательств сомнений не вызывает.          Содержание и оформление протокола об административном правонарушении соответствуют требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Таким образом, юридическое лицо -  ОАО «Автомобилист», находясь по адресу: пер. <АДРЕС>, 1, ст. Боковская <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в 00 час. 01 мин. <ДАТА12> не исполнило п.п. 1,2 Предписания Южного УГАДН  <НОМЕР> от <ДАТА5>
 

      Содеянное  юридическим лицом ОАО «Автомобилист»   квалифицируется мировым судьей по ч. 1  ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  как  невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства .
 

                Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ОАО «Автомобилист»,  не установлено.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его административную ответственность, и считает возможным назначить ОАО «Автомобилист»   наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст. 19.5  Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 и ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

             Юридическое лицо -  Открытое акционерное общество «Автомобилист» признать виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5  Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде  административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом по следующим реквизитам:
 

    Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области <АДРЕС>                Счет: 40101810400000010002        БИК: 046015001
 

    Получатель: УФК по РО (Южное УГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта)
 

    ИНН: <НОМЕР>  КПП: <НОМЕР>   ОКТМО: 60719000
 

    КБК: 106 116 900 4004 0000 140           Наименование платежа: штраф
 

    Разъяснить законному представителю ОАО «Автомобилист», что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти  дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего  Кодекса.
 

    Документ, подтверждающий оплату штрафа необходимо представить в судебный участок.
 

    Разъяснить, что ответственность за неуплату штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
 

    Постановление может быть обжаловано в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Шолоховского судебного района <АДРЕС> области в течение 10  суток.
 

 

                Мировой судья                                                            <ФИО4>